Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОТНОШЕНИЕ К БРАКУ У МОЛОДЕЖИ

Игнатьева А.А. 1 Борисова О.В. 1
1 Казанский федеральный университет
1. Александров И.Ф. Семья как первичная ячейка и как субъект права //Актуальные проблемы поведения. №3, 2010. 205с.
2. Дружинин В.Н. Психология семьи. М., 2009. 160с.

Преобразования, произошедшие в последнее столетие во всех сферах жизни - экономике, политике, культуре - существенным образом повлияли и на такую важную сферу общества, как брачный союз (супружество).

Тема исследования отношения к браку у молодежи выбрана не случайно. Отношение к любви и браку отражает в себе черты времени и психологии людей, несет отпечаток условий жизни и нравственно-эстетических принципов, сложившихся в данном обществе.

При проведении исследовательской работы были опрошены 40 девушек в возрасте от 19 до 21 года. Выше опрошенные испытуемые учатся в высшем учебном заведении ЕИ К(П)ФУ и являются студентами факультета психологии и педагогики, что полностью соответствует требованию исследования отношения к браку у молодежи.

По результату опроса положительно относящихся к браку, в процентном соотношении, составляет 77,5% от числа всех респондентов. Остальные 15% пока не задумывались об этом. Хорошим результатом является то, что отрицательно относящихся к браку, среди опрошенных, было 7,5% поэтому поводу можно сделать ряд выводов.

Выбор спутника жизни и создание семьи - одна из сторон личностного и социального развития. Соответствующая этой ситуации деятельность является одной из главных сторон жизни. Семья, брак, отношения между супругами - довольно сложные организации, поэтому каждый из супругов имеет собственные представления о цели брачного союза, и о том, ради чего его стоит заключать.


Библиографическая ссылка

Игнатьева А.А., Борисова О.В. ОТНОШЕНИЕ К БРАКУ У МОЛОДЕЖИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 75-76;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4963 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674