Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

НАУЧНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИСТОВ

Ворончихина Л.И. 1 Журавлев О.Е. 1 Кротова Н.А 1 Веролайнен Н.В. 1
1 Тверской государственный университет Тверь

Одной из актуальных задач высшего образования является повышение качества подготовки специалистов. Важным средством решения этой задачи служат: выполнение научно-исследовательской работы студентов во время учебного процесса, выполнение курсовых работу подготовка выпускных и дипломных работ. Это способствует приобщению студентов к творческой деятельности, учит анализировать результаты практической работы, сопоставлять их с приобретенными знаниями, прививает интерес к их постоянному совершенствованию в будущей профессии химика.

Работа с научной литературой, написание докладов с анализом результатов исследований, выступление на заседаниях кафедры, на внутри- и межвузовских студенческих конференциях участие в публикациях в научных изданиях –все это развивает у студентов умение систематизировать материалы, последовательно их излагать, развивает научное мышление, помогает отрабатывать навыки аргументированно вести дискуссии.

Опыт проведения научных студенческих конференций показывает, что с каждым годом повышается общий уровень работ и качество докладов, что указывает на возросший интеллект студентов и умелую работу научных руководителей. Улучшается качество оформления работ, докладов и слайдов с использованием современных технических средств, что свидетельствует о возросших навыках работы студентов с компьютером.

В соответствии с направлениями научных исследований кафедры, а также с индивидуальными темами руководителей подбирается тематика выпускных и дипломных работ студентов. Некоторые выпускные и дипломные работы являются комплексными и выполняются совместно с другими кафедрами университета. Темы и планы дипломных работ рецензируются и обсуждаются на заседаниях кафедры, а затем утверждаются на ученом совете химического факультета. Фрагменты дипломных работ в обязательном порядке студенты докладывают на «нутри- и межвузовских конференциях. Заключительным этапом является публичная защита дипломных работ перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК). В помощь студентам на кафедре разработаны методические указания по выполнению и оформлению дипломных работ.


Библиографическая ссылка

Ворончихина Л.И., Журавлев О.Е., Кротова Н.А, Веролайнен Н.В. НАУЧНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИСТОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 11-2. – С. 72-73;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6175 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674