Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА БАКАЛАВРА ПО ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИЮ: МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЩИТА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Беляев В.И. 1 Бутакова М.М. 1 Соколова О.Н. 1
1 АлтГУ

Учебное пособие посвящено вопросам подготовки, оформления и защиты выпускной квалификационной работы (ВКР) бакалавра по укрупненной группе направлений подготовки высшего образования «Экономика и управление».

Структурно и содержательно учебное пособие соответствует логике подготовки, написания и защиты ВКР бакалавра, представлено пятью главами, последовательно раскрывающими данные вопросы:

Глава 1. Подготовка бакалавров укрупненной группы направлений подготовки (УГНП) «Экономика и управление» в многоуровневой системе высшего образования.

1.1. Содержание подготовки бакалавров УГНП «Экономика и управление».

Предпосылки перехода высшего образования РФ на многоуровневую систему. Формирование правового обеспечения многоуровневой системы высшего образования в РФ. ФГОС ВПО: содержание и развитие. Направления развития многоуровневой системы высшего образования в Российской Федерации.

1.2. Оценка качества подготовки бакалавров УГНП «Экономика и управление».

Текущая аттестация студентов. Промежуточная аттестация студентов. Государственная итоговая аттестация (ГИА) студентов.

Глава 2. Выпускная квалификационная работа (ВКР) бакалавра УГНП «Экономика и управление» в структуре основной образовательной программы.

2.1. Назначение выпускной квалификационной работы бакалавра: цели и задачи студента, отличие ВКР от других письменных контрольных и квалификационных работ.

ВКР бакалавра: что это такое? Цели и задачи студента при выполнении им ВКР. Письменные работы, выполняемые студентами бакалавриата в процессе обучения, имеющие практическое значение при формировании навыков написания ВКР и компетенций построения письменной речи. ВКР и диссертация: сходства и различия.

2.2. ВКР академического и прикладного бакалавриата УГНП «Экономика и управление»: сходства и различия.

Основные различия ВКР в прикладном и академическом бакалавриате.

Глава 3. Методология и методы научных исследований, их роль и применение при выполнении выпускной квалификационной работы бакалавра.

3.1. Научные исследования в экономике и управлении: цели и задачи исследований; общее и особенное в понятиях «данные», «информация», «знания».

Исследования: цель и определения. Ресурсы для производства знаний. Данные и информация. Информация и знания: явление и сущность. Отличие знаний от информации на уровне применяемых методов их производства. Производство новых организационных знаний в процессах их потребления. Использование ранее произведенных знаний в исследованиях.

3.2. Методология научных исследований в экономике и управлении: соотношение понятий «методология» и «метод».

Этапы проведения научных исследований. Методология и методы научных исследований. Определение методологии конкретного научного исследования. Требования образовательных стандартов к знаниям выпускников бакалавриата принципиальных основ методологии научных исследований в экономике и управлении.

3.3. Кабинетные и полевые исследования: сбор вторичных и первичных данных.

Сбор данных, как первый этап исследования. Вторичные и первичные данные. Источники вторичных данных. Кабинетные исследования, полевые исследования. Методы сбора первичных данных. Генеральная совокупность и выборка: часть и целое.

3.4. Формирование репрезентативной выборки в полевых количественных исследованиях.

Выборки случайные и детерминированные. Определение объема выборки в количественных исследованиях и оценка достоверности результатов выборочных обследований. Объем выборки и ее репрезентативность.

3.5. Методы познания и их применение в исследованиях при выполнении ВКР бакалавров.

Методы производства новых знаний: общая характеристика. Анализ и синтез. Индукция и дедукция. Классификация. Абстрагирование и обобщение. Аналогии и сравнения. Попарные сравнения. Системный подход. Диалектический метод.

3.6. Методология научного исследования: содержание и структура.

Исходные положения по разработке методологии конкретного исследования. Содержание и структура методологии конкретного исследования.

3.7. Обоснование практической значимости ВКР бакалавра УГНП «Экономика и управление».

Оценка практической значимости ВКР бакалавра. Экономичность. Эффективность. Результативность. Применение оценочных показателей экономичности, эффективности, результативности. Научная истина и практическая значимость.

3.8. Значение преддипломной практики для написания ВКР бакалавра.

Цель производственной (преддипломной) практики. Договорная обеспеченность и организация преддипломной практики студентов. Отчет по преддипломной практике.

Глава 4. Выпускная квалификационная работа бакалавра УГНП «Экономика и управление»: структура и содержание.

4.1. Научный руководитель ВКР бакалавра: роль, задачи, ответственность руководителя, содержание работы научного руководителя со студентом.

Роль и задачи научного руководителя при выполнении студентами ВКР. Консультации как форма взаимодействия научного руководителя со студентами.

4.2. Выбор темы ВКР бакалавра и составление плана.

Направление и профиль подготовки бакалавра и тематика ВКР. Личные цели выпускника бакалавриата и выбор темы ВКР. Составление плана ВКР.

4.3. Структура и содержание выпускной квалификационной работы бакалавра.

Представляющие и регламентные документы ВКР. Структура содержательной части ВКР.

Глава 5. Оформление и защита выпускной квалификационной работы бакалавра.

5.1. Требования к тексу ВКР бакалавра.

Требования к стилю ВКР, к использованию понятийного аппарата науки, аббревиатур, к нумерации страниц, оформлению глав, параграфов, текста ВКР, к оформлению формул.

5.2. Таблица как форма представления информации. Требования к оформлению таблиц.

Роль таблиц в научных текстах. Требования к оформлению и содержанию таблиц. Виды таблиц. Использования MSWord и MSExcel в построении таблиц.

5.3. Способы графического представления результатов исследования.

Роль графиков и диаграмм в научных текстах. Традиции в оформлении графиков. График временного ряда. Диаграмма. Гистограмма. Использование MSExcel для построения графиков и диаграмм.

5.4. Библиографическое описание литературы в ВКР бакалавра.

Предназначение библиографического списка. Способы расположения литературы в библиографическом списке. Стандарт и объекты библиографического описания.

5.5. Библиографические ссылки в ВКР бакалавра.

Общие правила и требования к оформлению библиографических ссылок. Виды и разновидности библиографических ссылок. Описание объектов библиографической ссылки.

5.6. Защита выпускной квалификационной работы бакалавра

Допуск студента к защите ВКР. Экспертиза ВКР. Подготовка доклада к защите ВКР. Презентация доклада. Процедура защиты. Оценка ВКР.


Библиографическая ссылка

Беляев В.И., Бутакова М.М., Соколова О.Н. ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА БАКАЛАВРА ПО ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИЮ: МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЩИТА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 11-1. – С. 93-95;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6237 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674