Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРИМЕНЕНИЕ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ (КОЛЛЕКТИВНАЯ МОНОГРАФИЯ)

Ешиев А.М. 1 Ешиев Д.А. 1 Давыдова А.К. 1 Абдуллаева С.А. 1
1 Ошский государственный университет

Монография посвящена дополнению фотодинамической терапии к комплексному лечению костных дефектов альвеолярного отростка челюстей, послеоперационных ран полости рта, флегмон челюстно-лицевой области. В монографии изложены результаты применения различных фотодинамических устройств в челюстно-лицевой хирургии. В указанном аспекте монография имеет своей целью восполнить имеющиеся информационные пробелы в вопросах профилактики и реабилитации больных с челюстно-лицевой патологией.

Монография состоит из введения, 8 глав, заключения и списка использованной литературы.

Введение. Светолечение относится к альтернативной медицине, популярность которой даже в высокоразвитых странах Европы очень велика. Например, около 25,0% населения Великобритании и 65,0% Германии предъявляют интерес к нетрадиционным методам лечения в медицине. Светолечение пациентами воспринимается как «природное», тем самым они считают, что это гарантия безопасности. Следует отметить, что фотодинамическая терапия, как метод выбора в условиях недостаточного финансирования медицины, подходит к альтернативным методам лечения, не требующих особых материальных затрат.

Глава 1. применение синего света в различных областях медицины. В самой главе описано действие синего света в различных областях медицины, его воздействие на организм человека. Одним из основных результатов действия синего сета является повышение энергетических возможностей организма за счет усиления синтеза энергии в митохондриях клетки. В отличие от других диапазонов оптического излучения, применяемых в медицинской практике, синий свет интенсивно поглощается многочисленными фоторецепторами (криптохромами) биологического объекта, вызывая столь же многочисленные фотохимические реакции, обеспечивающие его нормальную жизнедеятельность.

Глава 2. применение синего света в полости рта. В данной главе описаны различные используемые фотодинамические устройства с облучением синего света с длиной волны 470нм полости рта. Соска светодиодная «Доктор Свет», «Поиск ТР», аппарат «ГЕСКА» которое применятся различных заболевания полости рта.

Глава 3. современные представления о методах лечения костных дефектов альвеолярного отростка. При хирургических вмешательствах в полости рта имеют особое значение профилактика развития послеоперационных отеков, гематом, местных воспалительных реакций. Это связано с анатомо-физиологическими особенностями челюстно-лицевой области: развитая кровеносная сеть, обсемененность ротовой полости микроорганизмами, близость очагов хронической инфекции. Практическая актуальность проблемы сложного удаления зубов, лечения ретинированных зубов, цистоэктомии, удаления доброкачественных опухолей, предопределяют довольно значительную частоту развития гнойных осложнений, в последующем нередко приводящую к остеомиелитическому процессу со значительным разрушением окружающей кости.

Глава 4. материалы и методы исследования. Проведено наблюдение 195 больных с костными дефектами челюстей, получившим амбулаторное и стационарное лечение в отделении челюстно-лицевой хирургии Ошской межобластной объединенной клинической больницы. Проведены различные виды обследований: клинические, рентгенологические, лабораторно-микробиологические, цитологические, рн исследования ротовой жидкости, реографические исследования.

Глава 5. материалы и методика эксперментальных исследований. Основная задача настоящего экспериментального исследования состояла в изучении характера регенерации мягких тканей у морской свинки и костного дефекта нижней челюсти у кролика с использованием синего света с длиной волны 450 нм. В ходе эксперимента мы выяснили, что естественное возмещение свежих костных дефектов нижней челюсти кроликов, без дополнительного воздействия синим светом, даже через 60 суток все еще находится на стадии завершения. У животных же из опытной серии, где использовали наше устройство фотодинамической терапии с применением только синего света, костные дефекты к этому времени полностью замещены новообразованной костной тканью. Экспериментальная часть исследований также подтвердила эффективность воздействия синего света на деструктивный очаг в области печеночной ткани у морских свинок.

Глава 6. оценка эффективности фотодинамической терапии в клинике. Задачей данной главы является сравнительная оценка эффективности применения синего света для стимуляции процесса заживления послеоперационных костных дефектов на альвеолярных отростках верхней и нижней челюстей. Синий свет способен оказывать положительное влияние на ускорение регенерации различных костных дефектов альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей даже в условиях развития гнойно-воспалительных осложнений, что подтверждается проведенными исследованиями. Губительное действие синего света на различные виды микроорганизмов доказано исследованиями многих авторов, что также нашло подтверждение и в наших исследованиях.

Глава 7. эффективность применения препаратов тахакомб и актовегин а также синего света в комплексном лечении врожденных расщелин нёба. Задачей данной главы является оценка эффективности применения гемостатической пластинки Тахокомб, актовегинового геля и синего света во время и в послеоперационном периоде при врожденных расщелинах нёба. Снижение послеоперационных осложнений в основной группе добились использованием, наряду с основным лечением, применением кровоостанавливающей пластинки Тахокомб, геля Актовегин и синего света.

Глава 8. применение фотодинамической терапии в комплексном лечении гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи. В данном разделе проведен сравнительный анализ результатов лечения флегмон дна полости рта с применением синего света в комплексе с традиционным лечением в 2-х группах наблюдения (n-100): Объектом клинического исследования явились 100 пациентов мужского и женского пола в возрасте от 18 до 60 лет с диагнозом «Флегмона дна полости рта и шеи». В результате проведенных исследований установлено, что включение в комплекс лечебных мероприятий СДИ-450нм как средства, воздействующего суммарно на весь организм, обеспечивает положительный эффект лечения больных с флегмонами дна полости рта и улучшает его результаты по сравнению с традиционными методами. Это доказано результатами наших клинических и лабораторных исследований.

Заключение. Определено преимущество фотодинамической терапии, в сравнении от медикаментозной терапии: практически полное отсутствие побочных реакций и осложнений. Все это позволяет надеяться на дальнейшее развитие данного метода лечения. Эффективность именно синего света не зависит от спектра чувствительности патогенных микроорганизмов к антибиотикам. Синий свет оказался достаточно губительным даже для антибиотикорезистентных штаммов золотистого стафилококка, кишечной палочки и других микроорганизмов. Применение синего света способно оказывать положительное влияние на ускорение регенерации различных костных дефектов альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей даже в условиях развития гнойно-воспалительных осложнений, что подтверждается проведенными исследованиями.

Список использованной литературы. Библиографический указатель включает 77 источников литературы: 49 – на русском и 28 – на иностранных языках.


Библиографическая ссылка

Ешиев А.М., Ешиев Д.А., Давыдова А.К., Абдуллаева С.А. ПРИМЕНЕНИЕ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ (КОЛЛЕКТИВНАЯ МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-2. – С. 209-211;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6790 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674