Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЖЕЛУДКА У НЕКОТОРЫХ ГРЫЗУНОВ

Петренко В.М. 2
2 Санкт-Петербург

Главным образом желудок вместе с печенью заполняют краниальную часть брюшной полости у млекопитающих: 1/2 – у белой крысы и морской свинки, 1/3 – у человека и дегу. У крысы:

1) конец пищевода смещен на середину малой кривизны желудка, что связано с крупными дорсальными, ретропортальными отделами печени;

2) привратник заходит вправо от средней линии, как у человека.

У морской свинки и дегу желудок целиком лежит влево от средней линии, на которую выступает часть луковицы двенадцатиперстной кишки.

Форма желудка белой крысы может быть расценена как крючковидная, он более изогнут, чем у человека, отличается также:

1) большей крутизной кривизн;

2) большим сближением входного и выходного отверстий;

3) местом впадения узкого пищевода в середину короткой малой кривизны, поэтому дно длиннее и шире тела (у человека – наоборот), пилорическая часть еще уже.

Желудок крыс может иметь разную абсолютную и относительную ширину на протяжении, что приводит к изменению его формы до подковообразной.

Желудок у морской свинки менее изогнут, чем у крысы, без смещения пищевода на середину малой кривизны, как у крысы, имеет форму деформированного рога или подковы. У дегу желудок имеет сходную форму, которая становится мешковидной при его плотном наполнении. Уменьшение левой доли печени у морской свинки сопровождается увеличением кривизны пилорической части желудка, который при этом отдаленно напоминает крючок.

Уменьшение печени в ряду грызунов (белая крыса → морская свинка → дегу) сопровождается расширением желудка (при полной длине h/l ≈ 0,4 → 0,5 → 0,62), причем за счет тела, и укорочением его пилорической части (без учета дна h/l ≈ 0,63–0,69 → 0,6 → 0,8). В результате орган становится менее изогнутым, его форма изменяется в направлении «крючок» → «рог» → «мешок». При включении в систему морфогенеза желудка луковицы двенадцатиперстной кишки «крючок» желудка сохраняется у морской свинки и дегу, но как ложный. Одновременно положение желудка в данном ряду грызунов изменяется от косопоперечного до поперечного. Следует отметить, что уменьшение левой доли печени у морской свинки сопровождается перемещением желудка в обратном направлении – в сторону сагиттальной плоскости. Это обусловлено, вероятно, давлением кишечника, краниальный рост которого ограничивает в первую очередь печень.


Библиографическая ссылка

Петренко В.М., Петренко В.М. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЖЕЛУДКА У НЕКОТОРЫХ ГРЫЗУНОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-1. – С. 12-13;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7444 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674