Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

АНТИАГРЕГАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ СОСУДОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ НА ФОНЕ ЛЕЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА С ЛИЗИНОПРИЛОМ

Солдатова О.А. 1
1 Курский институт социального образования (филиал) РГСУ
1. Медведев И.Н., Мезенцева И.Н., Толмачев В.В. Состояние антиагрегационной активности сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме // Кардиолог. – 2007. – № 4. – С. 3.
2. Медведев И.Н., Скорятина И.А. Агрегационная активность тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с дислипидемией на фоне гиполипидемической терапии // Ульяновский медико-биологический журнал. – 2012. – № 2. – С. 24–30.

Контроль со стороны сосудов над агрегацией тромбоцитов (АТ) – важный компонент гомеостаза, часто нарушающийся при артериальной гипертонии (АГ) с метаболическим синдромом (МС) [1], что требует комплексной коррекции [2].

Цель работы – выявить возможности комплекса из лизиноприла, пиоглитазона и немедикаментозных средств лечения в коррекции антиагрегационной активности сосудов у больных АГ при МС. Обследовано в динамике 25 больных среднего возраста, имеющих АГ 1–2 степени, риск 4 и МС и 25 здоровых людей.

Наиболее активно, АТ на фоне венозной окклюзии у больных и здоровых лиц развивалась под влиянием коллагена – 29,5 ± 0,8 и 48,9 ± 0,09 с, соответственно (р < 0,01), медленнее с АДФ, ристомицином, Н2О2. Тромбиновая и адреналиновая АТ развивались быстрее, чем в контроле в 1,8 и 1,6 раза, соответственно. Применённый лечебный комплекс оказался способен нормализовать антиагрегационную функцию сосудов стенки за 4 мес. лечения, выведя все оцениваемые показатели на уровень контроля. Последующее нестрогое соблюдение немедикаментозной коррекции сопровождалось сохранением достигнутого положительного эффекта лечения до конца наблюдения (1 год).

Таким образом, применение у больных АГ при МС комплекса из лизиноприла, пиоглитазона и немедикаментозных средств способно в полной мере нормализовать сосудистые функции за 4 мес.


Библиографическая ссылка

Солдатова О.А. АНТИАГРЕГАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ СОСУДОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ НА ФОНЕ ЛЕЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА С ЛИЗИНОПРИЛОМ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-1. – С. 142-143;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7530 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674