Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (УЧЕБНИК)

Губина О.В. 1 Губин В.Е. 1
1 ФГБОУ ВПО «Орловский институт экономики и торговли»

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания широкого круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Чтобы обеспечивать выживаемость бизнеса управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать экономическое состояние, как своей организации, так и существующих потенциальных конкурентов.

В условиях многогранности и сложности экономических отношений между хозяйствующими субъектами существенно возрастает роль анализа финансово-хозяйственной деятельности. Знание методов и приёмов экономического анализа актуально особенно для организаций, которые, осуществляя предпринимательскую деятельность, стремятся при ограниченности используемых ресурсов максимизировать получение прибыли. Поэтому перед субъектами хозяйствования стоит проблема поиска и реализации альтернативных решений, выбор варианта, который в большей мере отвечает целям организации. Без экономического анализа это невозможно осуществить.

В учебнике кратко охарактеризованы теоретико-методологические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности. Изложена современная методика комплексного анализа деятельности коммерческих организаций. Особое внимание уделено выявлению и изучению факторов их экономического развития. Анализ представлен как метод обоснования управленческих решений, направленный на поиск резервов и выбор путей повышения эффективности хозяйствования.

В трёх главах первого раздела учебника освещаются теоретические вопросы анализа финансово-хозяйственной деятельности, а именно: сущность анализа, его предмет, задачи и принципы; метод и методика анализа; информационное обеспечение и организация аналитической работы.

Второй раздел учебника (шесть глав) занимает основное место и носит практический характер. Здесь раскрывается методика комплексного факторного анализа важнейших показателей деятельности коммерческих организаций. Изложение методики ведется на сквозных примерах реальной коммерческой организации с использованием как традиционных, так и экономико-математических методов. Кроме этого приводятся условные примеры, позволяющие показать разнообразие аналитических расчётов, вызываемых особенностями работы различных коммерческих организаций. Расчетно-аналитический материал представлен в специальных аналитических таблицах, наглядно иллюстрирующих: динамику и структуру количественных показателей; порядок расчета коэффициентов и факторов, оказавших влияние на их изменение; приемы моделирования исходных факторных систем и выбор методики расчета влияния факторов и т.п.

Содержащиеся в учебнике методики факторного анализа позволяют изучить и оценить деятельность организации, как при условии её планирования, так и отсутствия ряда плановых данных. В последнем случае анализ финансово-хозяйственной деятельности проводится в динамике, что является в учебнике приоритетным. Динамические ряды по многим показателям построены по данным за пять лет. Это позволяет не только выявить и изучить тенденции изменения показателей, но и дает возможность провести комплексную сравнительную динамическую оценку эффективности хозяйствования.

В учебнике нет разделения на управленческий и финансовый анализ, однако все вопросы, традиционно включаемые в эти виды анализа, нашли своё отражение. Приоритет отдан финансовому анализу по данным публичной отчётности организаций. В сфере бизнеса обоснованность принимаемых управленческих решений, многие их которых имеют финансовую природу, во многом определяются качеством финансово-аналитических расчётов. В учебнике авторы попытались предложить свои подходы к интерпретации и содержательному накоплению некоторых аналитических процедур, в частности, при анализе ритмичности, ликвидности, эффективности деятельности, рейтинговой оценке. Представленная методика анализа основана на современных нормативных документах в области бухгалтерского учета, экономического анализа, управления и статистики; приводятся примеры оформления аналитических документов экономиста-аналитика, наглядно представляющие процесс анализа отдельных направлений бизнеса, активов, капитала и обязательств организации.

В конце каждой главы приведены контрольные вопросы для оценки качества усвоения материала при проведении семинарских занятий, организации самостоятельной и научной работы студентов. Иллюстративный и табличный материал учебника позволяет использовать его в качестве раздаточного или презентационного материала на лекционных, практических и семинарских занятиях.

Изучение предлагаемого материала поможет студентам не только освоить современные методики проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности, но и понять его роль в управлении предприятием, обеспечении устойчивости его развития и усилении конкурентоспособности.

При переходе на двухуровневую систему подготовки кадров материал, представленный в учебнике, может использоваться для подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Экономика», «Бизнес информатика», «Менеджмент», «Коммерция». Учебные планы по данным направлениям предусматривают изучение курсов «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ хозяйственной деятельности», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Бухгалтерский учет и анализ».

Для студентов учебных заведений, преподавателей и аспирантов экономических специальностей, слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации бухгалтеров, аудиторов, специалистов-практиков финансово-экономических служб организаций.


Библиографическая ссылка

Губина О.В., Губин В.Е. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (УЧЕБНИК) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 255-256;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7621 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674