Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. СИНТАКСИС (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Гасанова С.Х. 1 Султанова Т.Ю. 1
1 Дагестанский государственный педагогический университет
Список литературы
1. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И., Современный русский язык: Учебник / Под ред. Н.С. Валгиной. – 6-е изд., перераб. и доп. – М., 2002.
2. Гасанова С.Х., Султанова Т.Ю. Современный русский язык: Морфология. – Махачкала, 2013.
3. Гасанова С.Х., Султанова Т.Ю. Современный русский язык. Синтаксис. – Махачкала, 2014.

Учебно-методическое пособие по синтаксису русского языка составлено на модульной основе с диагностико-квалиметрическим обеспечением и методическими рекомендациями для студентов-билингвов, с учетом интерференции.

Данное пособие предназначено для оказания помощи студентам гуманитарных факультетов в овладении материалами разделов « Морфология» и « Синтаксис» курса «Русский язык». Данные разделы очень важны в обучении русскому языку, необходимы для формирования грамотности студентов, повышения их орфографической и пунктуационной зоркости, развития речевой культуры. Они направлены на ознакомление студентов с теоретическими основами науки о русском языке и непосредственно связаны с их профессиональной деятельностью.

Так как пособие составлено на модульной основе с диагностико- квалиметрическим обеспечением, то студенты в полном объеме овладевают материалом и на занятиях, и при самостоятельной подготовке.

После каждого учебного элемента (раздела) идут вопросы для проверки и самоконтроля изученного материала.

Книга включает теоретический материал и практические задания по синтаксису русского языка, методические рекомендации, схемы анализа языковых единиц с учетом актуальных проблем функционально-семантической и коммуникативной лингвистики. В данном труде представлены образцы полного грамматического разбора, анализа всех видов словосочетаний и предложений.

В пособии также представлен список необходимой справочной литературы по данным разделам.

Пособие разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебными планами соответствующих специальностей и направления.


Библиографическая ссылка

Гасанова С.Х., Султанова Т.Ю. СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. СИНТАКСИС (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 264-264;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7958 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674