Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРОБЛЕМЫ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ ИЗ ЦЕННЫХ ЛИСТВЕННЫХ ПОРОД

Быкова Е.Л. 1
1 ГАПОУ ТО «Тюменский лесотехнический техникум»
1. Кречетов И.В. Сушка древесины. – 3-е изд. перераб. – М.: Лесн.про-сть, 1980. – 432 с.

Ежегодно в мире подвергается камерной сушке значительное количество пиломатериалов из ценных лиственных пород древесины.

Такая тенденция роста объёмов сушки пиломатериалов наблюдается и в Российской Федерации.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) в России объёмы сушки только дубовых пиломатериалов составили: 2008 год – 1438,13 млн. м3, 2010 год – 1740,07 млн. м3, 2011 год – 1796,4 млн. м3, 2012 год – 1832,2 млн. м3.

Таким образом, в связи с увеличением объёмов заготовки лесоматериалов у производителей возникает необходимость в переработке сырья, сохранении качества материала и получении качественной продукции. В последнее время производители предлагают продукцию из ценных лиственных пород: дуб, бук, ясень, граб.

Это связано с тем, что такая древесина обладает высокой прочностью, хорошо обрабатывается и имеет красивую текстуру. Спросом пользуются мебельные изделия, строганный шпон, лестницы и просто качественно высушенный пиломатериал.

При этом сушка ценных лиственных пород древесины является наиболее трудоёмкой и в процессе сушки возникают проблемы с сохранением качества древесины.

Из вышеперечисленных пород дубовые пиломатериалы и изделия из них наиболее часто применяются при изготовлении изделий из массива древесины.

Дуб является наиболее трудносохнущим материалом и в связи с этим его рекомендуют предварительно подсушивать, так как сушка при влажности древесины более 25% чревата образованием большого количества трещин. В связи с тем, что дуб обладает низкой тепло и влагопроводностью, что значительно влияет на процесс сушки, то сушить дубовые пиломатериалы от свежераспиленного состояния не рекомендуют. Считается безопасным высушивать только пиломатериалы толщиной до 30 мм и влажностью ниже 40 %.

Буковые сортименты отличаются от дубовых тем, что не требуют подсушки, так как в период атмосферной сушки быстро растрескаются и коробятся, в связи с этим распиловку и укладку рекомендуют производить непосредственно перед сушкой.

Древесина ясеня при сушке по поведению аналогична дубовым материалам, при этом менее подвержена растрескиванию, поэтому требует постепенного увеличения температуры.

Граб ведет себя в процессе сушки капризно, имеет хорошую склонность к растрескиванию и короблению.

Производители рекомендуют толстые сортименты подсушивать атмосферной сушкой, а досушивать до эксплуатационной влажности в сушильных камерах. Это позволит сохранить качество пиломатериала.

В летнее время у выпиленных досок или заготовок, уложенных в открытые штабеля, уже на следующий день могут возникнуть торцовые трещины, которые затем распространяются на внешнюю пласть. Чем крупнее сортимент, тем больше опасность его растрескивания. Для уменьшения торцового растрескивания штабеля сдваивают по длине так, чтобы их торцы плотно соприкасались. Кроме того, торцы толстых сортиментов покрывают битумными, смоляными, парафиновыми или иными замазками [1].

Для снижения опасности пластевого растрескивания пиломатериалов из дуба и граба штабеля закрывают с боков щитами или размещают в герметизированных закрытых помещениях, вентиляция которых регулируется по показаниям психрометра, находящегося между штабелями [1].

Заготовки I сорта твердых пород в 4-й климатической зоне высушивают в закрытых помещениях с регулируемым воздухообменом, а в 3-й зоне – в помещениях с открытой северной стороной. Заготовки II и III сортов твердых пород высушивают под навесами (крыша на столбах) [1].

Таким образом, на основе вышесказанного можно сделать следующие выводы:

• для получения качественно высушенного пиломатериала из ценных лиственных пород необходимо учитывать породу, размеры, сортность материала;

• соблюдать выбранные технологические режимы сушки;

• осуществлять контроль процесса сушки;

• контролировать качество пиломатериала.


Библиографическая ссылка

Быкова Е.Л. ПРОБЛЕМЫ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ ИЗ ЦЕННЫХ ЛИСТВЕННЫХ ПОРОД // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-1. – С. 64-64;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8308 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674