Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ГАЛЕРЕЯ НАТУРАЛЬНЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ (АТЛАС АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА НА ГРУЗИНСКОМ, РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ)

Дгебуадзе М.А. 1
1 Тбилисский гос. медицинский университет

Редактор – профессор Иван Васильевич Гайворонский.

Рецензенты: профессор Александр Кииллович Косоуров, профессор Михайл Александрович Корнев.

Предлагаемая читателю книга «Галерея натуральных анатомических препаратов» уже в 1999 году готова была к изданию, но издать ее автору удалось только в 2014 году. Эта книга является результатом большой, трудоемкой работы, которую проделала автор – доктор медицинских наук, профессор департамента нормальной анатомии человека Тбилисского государственного медицинского университета Мая Амбросьевна Дгебуадзе. Подготовке издания предшествовала большая кропотливая работа по изготовлению сложных анатомических препаратов в ряде ведущих вузов Россий: кафедра нормальной анатомии Российской Военно-медицинской Академии, кафедра нормальной анатомии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. академика И.П. Павлова.

Книга проиллюстрирована 228 фотографиями, изготовленными с натуральных анатомических препаратов. Препараты изготовлены лично профессором М.А. Дгебуадзе, которая является морфологом с большим опытом практической работы в высшей медицинской школе. Демонстрируемые рисунки отражают систематический принцип изучения одного из самых сложных, но в то же время самого важного предмета в системе медицинского образования – нормальной анатомии человека. Необходимо отметить принцип изложения представленного материала, который систематизирован по разделам: голова и шея, туловище, верхняя и нижняя конечности. В каждом из предлагаемых разделов вначале демострируются мышцы, как основные топографические ориентиры в процессе препарирования, а затем – сосуды и нервы. Несомненным достоинством данного издания является поэтапный и динамический принцип препарирования. Он заключается в том, что на рисунках автором представлены линии разрезов, и промежуточные этапы препарирования и, наконец, завершенный анатомический препарат, окончательно подготовленный к демонстрации на практических занятиях по анатомии человека. Такая поэтапность демонстрации важна не только студентам, но и начинающему преподавателю анатомии. Она отражает трудоемкость процесса препарирования .

Книга представляет несомненный интерес в первую очередь для студентов медицинских вузов, начинающих изучать анатомию человека и делать первые попытки в изготовлении анатомических препаратов. Книга столь же полезна и для молодых преподавателей анатомов, осваивающих нелегкий и кропотливый труд препаратора. Она может быть использована и как наглядное учебное пособие к практическому изучению мышц, сосудов и нервов человека.

Книга неспроста подготовлена к изданию на грузинском, русском и английском языках. Автор посвящает ее своим друзьям – русским коллегам-анатомам; душа автора этой книги неразрывно связана с Российскими морфологическими школами, где многому училась профессор М.А. Дгебуадзе. Издание настоящей книги можно смело считать ее гражданским подвигом не только потому, что профессор М.А. Дгебуадзе дает в руки студентов новое иллюстрированное руководство по препарированию, но и потому, что эта книга свидетельствует о теплых дружеских связях грузинских и русских морфологов.


Библиографическая ссылка

Дгебуадзе М.А. ГАЛЕРЕЯ НАТУРАЛЬНЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ (АТЛАС АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА НА ГРУЗИНСКОМ, РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 121-122;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8533 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674