Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

КРАТКИЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СТОМАТОЛОГИИ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Ярошкевич А.В. 1 Гандылян К.С. 1 Паникиди И.Г. 1
1 ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России

Учебное пособие содержит основные медицинские термины (около полутора тысяч слов), необходимые стоматологам, работающим в практическом и теоретическом направлениях. Словарь включает в себя не только узкоспециализированные термины, но и основные медицинские понятия, встречающиеся в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Предназначено для студентов, клинических ординаторов, аспирантов, практикующих врачей, преподавателей медицинских вузов по специальности 060201 стоматология.

pic_25.tif

Являясь преподавателями вуза, в последние пять-шесть лет мы ощутили настоятельную потребность со стороны студентов, клинических ординаторов, врачей-интернов и более молодых коллег в издании специального пособия, которое помогло бы перевести сложные медико-терминологические конструкции на более понятный для осмысления язык.

Исходя из того, что древнегреческий и латинский языки являются средством международного общения в среде медиков, решено было построить наш словарь-справочник по принципу: «непонятный термин» – расшифровка-ответ. Все термины группируются по русскому алфавиту, ударная гласная при этом выделяется курсивом. В скобках даётся: этимология, от каких корневых слов данный терминоэлемент происходит, как каждый из них переводится буквально. После чего даётся адаптированный и (или) идиоматический перевод слова.

Считаем необходимым предупредить читателей, что ударения, с точки зрения орфоэпических правил, не всегда корректны. Это объясняется некоторыми особенностями общепринятых в русском языке приёмов прочтения слов. Например: в греческом языке существует термин «grapheo», означающий: пишу, рисую. Ударение в этом слове на первой гласной букве – «а». Однако, будучи использованным в сложных словообразованиях, данный термин несколько изменяет ударную букву (при прочтении по-русски). Так, в слове «рентгенография», ударение будет не на букве «а», а на предпоследней букве «и». Данный казус не является правилом, скорее исключением, сделанным в пользу общепринятых вариантов прочтения подобных сложных терминоэлементов.

При переводе мы попробовали ввести не только толкование слов, но и краткие современные формулировки основополагающих терминов, что может упростить студентам стоматологических факультетов вузов пользование кратким словарём и сэкономить время на их заучивание, не привлекая дополнительной литературы.

В кратком словаре практически отсутствуют анатомические термины и эпонимы, зато в большом количестве отражены патологическая физиология, патологическая анатомия, клиническая и лабораторная терминология. Присутствуют и чисто академические термины типа «профессор», «доцент», «ассистент», «лаборант», «абитуриент» и термины, имеющие отношение к процессу обучения студентов в вузе.

Слова выстроены в общепринятом порядке, и в этом смысле пользование кратким словарём затруднений не вызовет.

Сокращения в словаре также ничем не отличаются от таковых в других изданиях. В этой связи они легко дешифруются и без труда поддаются осмыслению. Например: от лат.: – означает: происходит от латинского слова; от греч.: – происходит от греческого слова и т.д.

Так как написание слов на древнегреческом языке и их чтение весьма затруднительны, они даются в написании латиницей, без особого искажения главного смысла и произношения.

Наш краткий словарь содержит около полутора тысяч терминов, наиболее распространённых в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

В том случае, если со стороны читателей будет иметь место положительный отклик, считаем свои труды не напрасными и будем весьма признательны любым отзывам и предложениям по расширению набора слов и улучшению качества краткого словаря.

Пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов России.


Библиографическая ссылка

Ярошкевич А.В., Гандылян К.С., Паникиди И.Г. КРАТКИЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СТОМАТОЛОГИИ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 138-139;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8552 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674