Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

БИОЭКОЛОГИЯ (ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ)

Любимов В.Б. 1 Борздыко Е.В. 1 Мельников И.В. 1 Авраменко М.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Биоэкология – наука, сформировавшая к настоящему времени обширный понятийный аппарат. Практические занятия по курсу «Биоэкология» являются важным компонентом в профессиональной подготовке студентов естественно-географического факультета.

Учебное пособие разработано с учётом последних изменений в системе высшего профессионального образования Российской Федерации и соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения для бакалавриата по направлению подготовки 020400.62 – «Биология».

Структура учебного пособия представлена введением, рабочей программой и шестью разделами. Пособие включает также аттестационно-педагогические материалы, глоссарий и список литературы для подготовки к аудиторным и внеаудиторным занятиям.

В разделах учебного пособия предложены шестнадцать практических занятий по курсу. Девять занятий предусматривают ознакомление обучающихся с вопросами аутэкологии, два – эйдэкологии, два – по демэкологии. Остальные практические занятия посвящены изучению синэкологии и биосферы.

В первой части пособия для организации внеаудиторной эффективной работы студентов предусмотрена работа со словарем терминов и понятий в биоэкологии. Вторая часть практических заданий направлена на обучение студентов работой с таблицами, решением задач, знакомством с дополнительными источниками литературы. Непосредственно в аудитории выполняются задания, предусмотренные в пособии для аудиторных работ, которые посвящены непосредственному решению теоретических и практических задач, их анализу. Для успешных ответов на контрольные вопросы обучающимся необходимо знать теоретический материал лекционных занятий, а также сведения из основных и дополнительных литературных источников, указанных в разделе литературы.

Для выполнения практических работ на занятиях в аудиторное время в методическом пособии указан алгоритм последовательности выполнения заданий. В ходе тех или иных заданий обязательно студентами формулируются выводы. Возможно выполнение практических работ, как группами, так и индивидуально (на усмотрение преподавателя). Каждое практическое занятие оценивается преподавателем оценкой «зачтено» или в балльно-рейтинговой системе. Наивысший балл получает студент, в том случае, если в результате выполнения работы им сформулированы выводы, заполнены все таблицы, оформлены рисунки, решены задачи, выполнены расчетно-графические задания, законспектированы термины по теме.

Учебное пособие представляет интерес для преподавателей, студентов, бакалавров и магистров, обучающихся по биологическим и экологическим специальностям.

Рецензенты: Алексей Данилович Булохов – доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой ботаники ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»; Максим Викторович Ларионов – доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и экологии ФГБОУ ВПО Балашовского филиала (института) «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»;

Учебное пособие «Биоэкология» (практические занятия) рекомендовано к печати Ученым советом естественно-географического факультета, протокол № 2 от 02.12.13 г.


Библиографическая ссылка

Любимов В.Б., Борздыко Е.В., Мельников И.В., Авраменко М.В. БИОЭКОЛОГИЯ (ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 189-189;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8604 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674