Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (МОНОГРАФИЯ)

Черниченко А.Н. 1 Черниченко Л.Л. 1
1 НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» филиал

Монография посвящена актуальной области микроэкономики и является системным изложением современных научных знаний и практического материала по основным направлениям управления издержками производства хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности, особенно занятых в сельскохозяйственной отрасли.

Издержки производства, отражающие количественную характеристику задействованных факторов производства хозяйствующего субъекта, представляют особую значимость, так как их эффективное использование является важным критерием результативности производственной деятельности. Экономическая сущность категории издержек производства состоит в тесной взаимосвязи с другими экономическими категориями и понятиями, чем определяется их функциональная роль в системе законов и категорий экономической теории.

В книге рассматриваются в историческом контексте теоретические концепции и методологические подходы к управлению издержками производства, всесторонне исследуются структура, функции и методы управления затратами в сельскохозяйственных предприятиях, анализируются результаты финансово-хозяйственная деятельность конкретной организации аграрного сектора на примере Ставропольского края, предлагаются пути совершенствования механизма управления издержками производства.

Авторам удалось в сжатой и доступной форме изложить сущность и основные методологические принципы развития механизма оптимального управления издержками производства и сформулировать системный подход к анализу издержек, заключающийся в рациональном наборе факторов производства на основе соотношения стоимости предельных продуктов и цены каждого участвующего в их производстве фактора. Такая технология обеспечивает наивысшую доходность и способствует снижению себестоимости производства сельскохозяйственной продукции.

Значительной новизной и продуктивностью отличается разработанная методология развития механизма управления издержками производства, базирующаяся на принципах целенаправленности, информационности, взаимозаменяемости ресурсов, заинтересованности структурных подразделений в снижении себестоимости производства продукции.

Актуальным представляется использование системного анализа, планирования, прогнозирования и бюджетирования, которые в реальной практике будут способствовать снижению издержек и улучшении финансово-экономических показателей деятельности сельхозпроизводителей.

Материал монографии имеет достаточно солидную научную базу, представленную в обширной отечественной и зарубежной библиографии.

Книга написана профессионально, доступным, живым языком, изобилует сравнительным анализом и интересными примерами, содержит математические расчеты и графики, которые облегчают понимание теоретических знаний, и является современным, самостоятельным и законченным научным исследованием. В нем успешно решена задача, имеющая важное научно-теоретическое и народнохозяйственное значение: выявлены и всесторонне обоснованы конкретные меры по эффективному использованию факторов производства, усилению стимулирующего воздействия методологии управления издержками с целью прогрессивного развития сельскохозяйственной отрасли экономики.

Монография может быть полезной для научных работников и студентов финансово-экономических специальностей, а также руководителей предприятий и экономических служб, изучающих проблемы эффективности управления издержками производства и повышения доходности хозяйствующих субъектов, в том числе предприятий сельского хозяйства.


Библиографическая ссылка

Черниченко А.Н., Черниченко Л.Л. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 207-207;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8619 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674