Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МЕХАНИЧЕСКИЙ ПРОТОТИП СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Петренко В.М. 1
1 Российская Академия Естествознания

Жизнь организма основана на постоянном движении жидкостей (растворов) между клетками, тканями и органами по тканевым каналам (ТК) и сосудам, их смешении в сети ТК и окружающем межклеточном веществе. Между насосами, кровеносным (сердце) и тканевым (ткани с микроциркуляторным руслом – МЦР), проходит кровеносное русло – напорный, закольцованный трубопровод. Его венозную часть (В) дублирует ненапорный трубопровод – лимфатическое русло (ЛР). Их истоки в тканевом насосе объединяют ТК. Магистральные сосуды – А (артерии), В и лимфатические сосуды (ЛС), идут пучками с разным строением, анастомозируют своими ветвями в органах и около них с образованием полиморфных сетей. Закольцовывание сосудов особенно характерно для МЦР, его микрорайонов (контурные пучки магистральных артериол и венул) и метаболических блоков (капиллярные сети). Устройство сердечно-сосудистой системы напоминает (электро)механический миксер: от «мотора» (кругового диска) идут силовые проводники (стержни-трубки) к смесительной камере – емкости с венчиком, лопасти этой «вертушки» имеют разную форму, в т.ч. колец; «вертушка» погружена в аморфную смесь и превращает ее в пюре или крем. Сердечно-сосудистая система функционирует как гидравлический миксер: межклеточное вещество орошается из перфорированных трубок (с проницаемыми стенками) и дренируется такими же трубками. В организме движутся не столько трубки, сколько жидкости по ним, из них и обратно. А идут к тканям для их питания через ТК, «истоки» ЛР в межклеточном веществе, его дренируют также В. Клетки (кожух смесительной камеры) «питаются» тканевой жидкостью и, наряду с А и В, формируют ее. Часть тканевой жидкости становится лимфой (давление поршня тканевого насоса). Ткани, А и В окружают ЛС (наружная манжетка тканевого насоса). Тканевой насос – источник экстравазальных факторов лимфотока. А и В регулируют деятельность тканевого насоса (физиологическая активность тканей), в т.ч. – ЛР (лимфоток).

Многоклеточный организм – это сложная система гидравлических «биомиксеров»: их смесительные камеры (межклеточные пространства в органах) пронизаны ТК и МЦР, связаны силовым кабелем (аорта с ветвями, полые вены и лимфатические протоки с притоками) между собой и с «мотором» (сердце) единой циркуляционной системы.


Библиографическая ссылка

Петренко В.М. МЕХАНИЧЕСКИЙ ПРОТОТИП СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-2. – С. 210-210;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9044 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674