Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ДИНАМИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОЗЕРА ВАЗАЛЬ ГОРОДА ЮЖА ИВАНОВСКОЙ ОБАСТИ

Абадаева В.В. 1 Марков Д.С. 1
1 Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

В последнее время изучение и охрана различных природных объектов, в том числе и водных, отодвинула на второй план охрану городских водоемов, которые являются важными компонентами городского культурного ландшафта. Одним из ценных природно-антропогенных объектов, находящимся в критическом экологическом состоянии, является озеро Вазаль в г.п. Южа Ивановской области. Это озеро является рукотворным (водохранилищем), при его создании в 1860 годах происходило затопление территории на площади 42 га и серьезное изменение ландшафта города. Водоем используется для разных видов хозяйственной деятельности, что приводит к постепенной деградации природного комплекса. Исходя из этого, была поставлена цель работы – анализ урбоэкологических аспектов динамики озерно-болотных ландшафтов озера Вазаль.

В 2014 году были взяты пробы воды озера и сделаны химические и санитарно-гигиенические анализы воды на базе сертифицированной лаборатории Роспотребнадзора. По данным исследования определено, что вода чистая, но имеются превышения ПДК по некоторым показателям, таким как запах при 60°С и цветность, но превышения незначительные (на 1 и 8,3 единиц соответственно). Причиной является большое количество органических веществ и заболачивание берегов, а также транспортная и промышленная нагрузка. Используя данные химических анализов 2000 и 2007 года, нами была определена динамика изменения гидрохимических показателей. Отмечено, что произошло заметное снижение содержания сухого остатка, хлоридов и сульфатов. Причиной является снижение объема производства Южской мануфактуры. Содержание кислорода уменьшилось, а свинца увеличилось по сравнению с прошлыми годами. Причиной этого является использование жителями СПАВ и высокая транспортная нагрузка. Озеро Вазаль нуждается в особой охране и ограниченно пригодно для использования в рекреационных целях.


Библиографическая ссылка

Абадаева В.В., Марков Д.С. ДИНАМИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОЗЕРА ВАЗАЛЬ ГОРОДА ЮЖА ИВАНОВСКОЙ ОБАСТИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-2. – С. 281-281;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9093 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674