Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОСОБЕННОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ВОЛЖСКИХ ПРИТОКОВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

Самсонова А.А. 1 Ягловская С.В. 1 Шептуховский М.В. 1
1 Шуйский филиал ФГБОУ «Ивановский государственный университет»

Исследование загрязнений волжских притоков металлами осуществлялось на территории Ивановской области в 2013 г. Выбранные притоки мы систематизировали по количеству промышленных предприятий по их берегам и выделили три группы. Реки Казоха и Кинешемка (1 группа) протекают в пределах промышленного города Кинешма с многочисленными предприятиями машиностроительной, химической и текстильной отраслей. По берегам рек Сунжа и Мера (2 группа) находится несколько довольно крупных населенных пунктов с действующими отдельными текстильными, деревообрабатывающими и пищевыми предприятиями. Реки Кистега и Елнать (3 группа) отличаются тем, что по их берегам нет производственных предприятий. Пробы воды для химического анализа брались в устьевых участках притоков. Определение содержания тяжелых металлов в воде проводилось при помощи атомно-абсорбционного спектрометра МГА-915. Были получены следующие результаты. Во всех трех группах притоков наблюдалось превышение ПДК Fe (в 5-6 раз), Cu (в 2,8 – 12 раз), Mn (в 1,9 – 7,8 раз), Al (в 1,08 – 2,69 раз), а в первой группе еще и превышение содержания Zn (в 1,05-1,35 раз).

Анализ результатов показал следующее. Видна зависимость превышения содержания металлов (Cu в 12 раз и Zn) от количества промышленных предприятий (реки 1 группы). В реках 2 и 3 групп превышение содержания Fe, Cu, Mn, Al не зависит от наличия на их берегах отдельных промышленных предприятий, что позволяет нам считать это загрязнение либо бытовым (хотя достоверных данных нет), либо фоновым (что более вероятно и типично, например, для железа). Обращает внимание также факт значительного превышения Mn в Елнати (отнесенной нами к 3 группе), который не находит антропогенного объяснения. Металлы железо, медь, марганец и алюминий относятся к водным мигрантам и, предположительно, оказываются в волжской воде в силу отсутствия геохимических барьеров.


Библиографическая ссылка

Самсонова А.А., Ягловская С.В., Шептуховский М.В. ОСОБЕННОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ВОЛЖСКИХ ПРИТОКОВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-2. – С. 286-286;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9104 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674