Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОСНОВЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ХИМИИ (ЧАСТЬ I)

Михайлова И.В. 2 Кузьмичева Н.А. 2 Карманова Д.С 2 Воронкова И.П. 2 Чеснокова Л.А. 2
2 ОрГМУ

Учебное пособие по фармацевтической химии составлено для студентов фармацевтического факультета в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 33.05.01– «Фармация» (квалификация – провизор), учебным планом и программой курса. Предлагаемое Вашему вниманию учебное пособие должно помочь в освоении курса общей фармацевтической химии и формированию умений, необходимых в учебной и будущей профессиональной деятельности. В связи с этим пособие имеет определенную структуру, состоит из трех блоков. В первом блоке рассматриваются основные понятия фармацевтического анализа, во втором – методы измерения физических констант лекарственных веществ. Особенности химических, физико-химических и биологических методов контроля представлены в третьем блоке учебного пособия.

Главная цель преподавания курса фармацевтической химии есть формирование уровня знаний студентов, необходимого для успешного изучения фармакопейного анализа лекарственных средств. Фармакопейный анализ лекарственных средств включает в себя оценку качества по множеству показателей. В частности, устанавливается подлинность лекарственною средства, анализируется его чистота, проводится количественное определение. Первоначально для такого анализа применяли исключительно химические методы: реакции подлинности, реакции на содержание примесей и титрование при количественном определении.

Со временем не только повысился уровень технического развития фармацевтической отрасли, но и изменились требования к качеству лекарственных средств. В последние годы наметилась тенденция к переходу на расширенное использование физических и физико-химических методов анализа. В частности, широко применяются спектральные методы: инфракрасная и ультрафиолетовая спектрофотометрия, спектроскопия ядерно-магнитного резонанса и др. Активно используются методы хроматографии (высокоэффективная жидкостная, газожидкостная, тонкослойная), электрофорез и др.

Изучение всех этих методов и их усовершенствование – одна из самых важных задач фармацевтической химии на сегодняшний день.


Библиографическая ссылка

Михайлова И.В., Кузьмичева Н.А., Карманова Д.С, Воронкова И.П., Чеснокова Л.А. ОСНОВЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ХИМИИ (ЧАСТЬ I) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-4. – С. 574-574;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9249 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674