Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ В СТУДЕНЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Прокопенко Л.А. 1
1 ФГАОУ ВПО «Технический институт»
Статья представляет собой исследование особенностей употребления алкоголя в студенческом возрасте. Проводится анализ причин употребления алкоголя студентами, определяются их предпочтения в спиртных напитках и средства для их приобретения. Выявление факторов риска для здоровья дает возможность рекомендовать здоровый стиль жизни, усиление антиалкогольной пропаганды среди студентов, необходимость нравственного образования личности.
студенты вуза
причины употребления алкоголя
факторы риска для организма
здоровый стиль жизни
образование личности
1. Терещенко Артем. Причины употребления алкоголя среди молодежи. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://law.nau.edu.ua/ru/strukture1/226-tereshenko.

На сегодняшний день от алкоголизма в России умирает около 700 тысяч человек, что сопоставимо с населением среднестатистического города, поэтому актуальность проблемы алкоголизма выходит на первый план. Самым страшным фактором является то, что 4/5 алкоголиков заболевают в возрасте 20 лет. Проблема алкоголизма среди молодежи ставит под угрозу здоровье будущих поколений.

Существует несколько причин алкоголизации молодежи. Первая причина – это влияние на молодежь социальной среды, так называемого микросоциума. На них влияют их родители, друзья, средства массовой информации, культура, отношение к алкоголю в стране. Влияние родителей алкоголизмом для молодой личности важно и измеряется многими аспектами. На молодежь влияет то, как родители относятся к алкоголю, принимают они его сами, а также процесс воспитания. Для профилактики алкогольного поведения среди молодежи родителям нужно объяснить его вред для личности, для организма.

Также на молодежь влияет их компания, друзья. В большинстве случаев молодежь стремится общаться в более взрослых компаниях, считая себя в таком случае более взрослыми и продвинутыми. Любые друзья и компания идут на пользу молодому человеку как личности, кроме того случая, если они противоречат ценностям и убеждениям человека, подталкивая его на совершение негативных действий. Хорошо, если подростку повезло, и он попал в компанию, где употребление алкоголя осуждается.

Еще одной из причин алкоголизации молодежи являются особенности их возраста, трудности, с которыми они сталкиваются и которые неверно решают с помощью алкоголя.

Несмотря на то что психологическое воздействие алкоголя на индивидов достаточно разное, почти все молодые люди, которые знакомы с его действием, подтверждают эффект расслабления, веселья и т.п. В большинстве случаев – это психологическое внушение самому себе. Алкоголь помогает расслабиться, действовать смелее – еще одна из причин употребления. Подростки разучиваются управлять собой, общаться в трезвом состоянии, управлять и регулировать свое настроение без допинга. Подобные эффекты кажутся настолько привлекательными, что вызывают психологическую зависимость, когда сам алкоголь – биологическую [1].

Цель научного исследования – изучить особенности употребления алкоголя студенческой молодежью. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: выявить причины употребления алкоголя молодежью, выяснить факторы риска для молодых людей по данной проблеме, разработать рекомендации по здоровому стилю жизни.

Материалы и методы исследования

Методы исследования: изучение литературы, проведение анкетирования среди студентов 1-4 курсов, анализ полученных данных и их математическая обработка. В исследовании приняли участие студенты ТИ (ф) СВФУ в количестве 100 человек: 50 юношей и 50 девушек очного отделения.

Результаты исследования и их обсуждение

В ходе опроса студентам были заданы два основных вопроса: Употребляете ли вы алкоголь? Нравится ли вам состояние алкогольного опьянения? Результаты данного опроса приведены в табл. 1.

Можно заметить, что мужской пол, в данном случае, более предрасположен к употреблению спиртного, чем женский. Также, большинству юношей нравится состояние алкогольного опьянения, а большинству девушек не по душе.

Основной причиной употребления алкоголя для студентов служит какой-либо праздник или торжество, а так же выпивают для повышения настроения или снятия стресса (табл. 2).

В основном, алкоголь предпочитают выпивать в компаниях. Большая часть парней (58 %) употребляют алкоголь в кругу друзей и знакомых, а у девушек этот показатель составил 36 %. Также, на молодежь могут влиять их родители. У 45 % всех опрошенных родители употребляют алкоголь только по праздникам.

Далее мы узнали у студентов, какие спиртные напитки они предпочитают больше всего. Результаты предпочтений приведены на рис. 1.

Таблица 1

Отношение студентов к алкоголю, в %

Вопрос

Ответ

Юноши

Девушки

В среднем

Употребляете ли вы алкоголь?

Да

72

40

56

Нет

28

60

44

Нравится ли вам состояние алкогольного опьянения?

Да

52,7

25

38,85

Нет

47,3

75

61,15

Таблица 2

Причины употребления алкоголя, в %

Причина

Юноши

Девушки

В среднем

Праздник

42

34

38

Снять стресс

20

16

28

Поднять настроение

12

10

11

pr1.tiff

Рис. 1. Предпочтения студентов в спиртных напитках

Парни больше отдают предпочтение пиву, нежели девушки. Также они не прочь выпить водки, и совсем малая часть опрошенных выпивают коктейли. Девушки же в основном употребляют вино.

Далее нам интересно было узнать, из каких средств они приобретают спиртные напитки. В основном, деньги на алкоголь идут из стипендии и зарплаты. Берут деньги у родителей 18 % парней, 4 % девушек. Результаты опроса приведены на рис. 2.

По мнению респондентов алкоголь не только является средством для снятия напряжения, так же он наносит вред организму. Почти все опрошенные, 94 % из 100 человек, считают, что алкоголь плохо сказывается на здоровье организма, остальные 5,6 % считают, что алкоголь не несет никакой угрозы. На рис. 3 показан основной вред, который наносит алкоголь организму, по мнению студентов.

pr2.tiff

Рис. 2. Средства для приобретения алкоголя

pr3.tiff

Рис. 3. Основной вред от алкоголя

Заключение

Таким образом, основные причины употребления алкоголя в студенческом возрасте – праздники, поддержка компании, поднятие настроения. Большинство студентов знают, что алкоголь наносит вред здоровью и наиболее значимыми факторами риска для них является отравление организма, заболевание печени, алкогольная зависимость, уход от реальности, ухудшение памяти. В семьях опрошенных в основном ведут здоровый образ жизни или употребляют спиртные напитки только по праздникам, что указывает на культуру семейных традиций и снижение факторов риска генетической зависимости. Вместе с тем настораживает то, что более, чем половине опрошенных нами студентов нравится состояние алкогольного опьянения. Это ведет к необходимости учитывать возможные социальные последствия и усиление антиалкогольной пропаганды.

В связи с этим мы рекомендуем здоровый стиль жизни: отказ от употребления спиртных напитков, т.к. алкоголь не решает возникающие проблемы, а только их усугубляет. Так же рекомендуем проявлять физическую активность, заниматься спортом, соблюдать режим дня, стремясь к четкой организации своего учебного труда и отдыха, правильно питаться. Очень важно – контролировать свое психическое здоровье, контролировать эмоции, мыслить позитивно. Здоровая психика поддержит в состоянии благополучия, при котором можно реализовать свой собственный потенциал. Барьером к возникновению стремления к спиртным напиткам является образование внутреннего культурного стержня личности, ее нравственных ценностей и постоянная потребность в трудовой или учебной деятельности.


Библиографическая ссылка

Прокопенко Л.А. ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ В СТУДЕНЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 3-2. – С. 284-287;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9719 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674