Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

Доклинические и клинические исследования новых препаратов должны отвечать требованиям доказательной лабораторной и клинической практике [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14].

Цель исследования. Установить эффективность использования итомеда.

Материал и методы исследования. Анализ данных клинической практики.

Результаты исследования и их обсуждение. Итомед усиливает моторику желудочно – кишечного тракта (ЖКТ) за счет антагонизма с D2-дофаминовыми рецепторами и ингибирования ацетилхолинэстеразы. Активирует высвобождение ацетилхолина, подавляет его разрушение. Обладает противорвотным эффектом за счет взаимодействия с D2-рецепторами, находящимися в триггерной зоне. Вызывает дозозависимое подавление рвоты, вызванной апоморфином. Активирует пропульсивную моторику желудка за счет антагонизма с D2-рецепторами и дозозависимого ингибирования активности ацетилхолинэстеразы. Оказывает специфическое действие на верхние отделы ЖКТ, ускоряет транзит по желудку, улучшает его опорожнение. Не оказывает влияния на сывороточные концентрации гастрина. Быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Относительная биодоступность препарата составляет 60 %. Связывается с белками плазмы (в основном с альбумином) на 96 %, с альфа1-кислым гликопротеином менее чем на 15 %. Активно распределяется в тканях и обнаруживается в высоких концентрациях в почках, тонком кишечнике, печени, надпочечниках, желудке. В терапевтических дозах незначительно проникает в головной и спинной мозг, грудное молоко. Итомед показан при симптоматическом лечении функциональной неязвенной диспепсии (хронического гастрита), которая сопровождается симптомами: метеоризм, гастралгия, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, анорексия, изжога, тошнота, рвота.

Анализировали терапевтический эффект итоприда гидрохлорида (торговое название итомед) по девяти сравнительным слепым, плацебо контролируемым клиническим исследованиям (мета-анализ). В клинических исследованиях назначали итомед пациентам с функциональной не язвенной диспепсии в дозировке 50 мг до еды 3 раза в сутки, курсом от 4 до 8 недель с выраженным терапевтическим эффектом 90-98 %. Побочные эффекты регистрировали в 5 % случаев. Эндокринологические побочные случаи не регистрировали.

Выводы. Итомед эффективен при функциональной не язвенной диспепсии при курсовом приеме у пациентов.