Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1
1

Новокузнецкий ликеро-водочный завод располагается на правом берегу р. Томь вблизи кварталов селитебной зоны г. Новокузнецка. Целью работы является оценка риска воздействия на население города выбросов в атмосферу данного предприятия.

В работе установлены индексы опасности выбросов предприятия ликеро-водочной промышленности с установлением удельного веса опасности, установлены риски хронической интоксикации, связанные с выбросами оксида железа (III), оксида марганца, диметилбензола, гидроксида натрия, уайт-спирита, этанола и бензина. Также установлены канцерогенные риски, связанные с выбросами бензина, проведено сопоставление суммарных рисков хронической интоксикации и канцерогенного риска с приемлемыми уровнями по каждой из точек воздействия. Определены индексы опасности концентраций компонентов выбросов по точкам воздействия с выделением индексов опасности по отдельным органам и системам, установлен удельный вес загрязняющих веществ в экологические риски.

Показано, что суммарный индекс неканцерогенной опасности выбросов Новокузнецкого ликеро-водочного завода составил 64627,55. Наибольшим удельным весом в индексе характеризуются оксид марганца (34,0 %), диоксид азота (21,0 %) и диоксид серы (19,58 %). Суммарный индекс канцерогенной опасности выбросов определен как 3391,79; наибольшим удельным весом в данном индексе обладает сажа (97,3 %), удельный вес бензина составил 2,59 %. Новокузнецкий ликеро-водочный завод имеет 14 основных организованных источников выбросов с высотами от 2 до 30 м, диаметрами от 0,2 до 2,4 м, температурой отходящей газовоздушной смеси от 25 до 120?С, скоростью выхода газовоздушной смеси из устья источника от 0,5 до 11 м/с. Опасная скорость ветра по большинству источников составляет 2,8 м/с.

Для количественной оценки воздействия вредных веществ на население города (~550000 человек) выделено 9 микрорайонов в различных районах города. Установлено, что максимальные расчетные концентрации неканцерогенных веществ варьируются в пределах от 5,9/10–11 до 0,0062 мг/м3 по различным точкам воздействия, максимальные концентрации канцерогенных веществ – от 1,5/10–11 до 0,0001 мг/м3. Кратности превышения максимальных разовых ПДК определены в пределах от 0 до 1. Наибольшей среди неканцерогенных веществ концентрацией, выраженной в кратностях превышения ПДКмр, обладает оксид железа (III) – 0,16 в точке № 4, которая соответствует микрорайону площади Ленина (широта 53/46? с.ш., долгота 87/12/ в.д.). Наибольшей среди канцерогенных веществ концентрацией, выраженной в кратностях превышения ПДКмр, обладает свинец – 0,0018 в точке № 4, которая соответствует микрорайону площади Ленина.

Суммарный риск хронической интоксикации от выбросов предприятия максимален в микрорайоне площади Ленина (0,0045), минимальное суммарное воздействие примесей установлено в микрорайоне проспекта Авиаторов – 0,0018 (53/53/ с.ш., 87/07/ в.д.). Наибольшим удельным весом в риске хронической интоксикации обладают оксид железа (III) (59,3–62,7 %), диоксид азота (20,7–21,4 %), сажа (5,3–5,5 %), оксид марганца (6,3–6,7 %).

Индекс опасности характеризует риск развития неблагоприятных эффектов на критический орган (систему). Могут быть выделены приоритетные органы или системы, которые могут быть поражены в наибольшей степени при воздействии токсичных загрязняющих веществ. Установлено, что наиболее подвержены суммарному воздействию выбросов неканцерогенных веществ от источников Новокузнецкого ликеро-водочного завода система органов дыхания, нервная система человека, а также в небольшой степени система кроветворения. Хотя воздействие одного загрязняющего вещества может не оказать вредного влияния на здоровье человека, но при сочетании нескольких токсикантов возможно воздействие, приводящее к нарушениям в критических органах (системах).

Определено, что вероятность получения онкологического заболевания, связанная с выбросами рассматриваемого предприятия, в течение жизни наибольшая у жителей микрорайона площади Ленина – 9,2/10–8 и микрорайона Цирк (53?45? с.ш., 87?09? в.д.) – 1,6/10–8. Наименьший суммарный риск онкологической заболеваемости установлен в микрорайоне Березка (53/49/ с.ш., 87/10? в.д.) – 2,657/10–9. Ведущая роль в формировании канцерогенного риска от контролируемых в системе мониторинга выбросов веществ принадлежит саже и бензину, удельный вес бенз(а)пирена и свинца незначителен.

Таким образом, при сравнении риска хронической интоксикации с пороговым значением выяснено, что ни в одной из выбранных точек воздействия суммарные значения риска не превышают значений приемлемого риска. Это говорит о том, что выбросы Новокузнецкого ликеро-водочного завода не оказывают значительного хронического ингаляционного воздействия на население г. Новокузнецка.