Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1
2163 KB

Внедрение Федеральных государственных стандартов сегодня открывает большие возможности для реализации всех образовательных задач, стоящих перед школой. На сегодняшний день, Федеральные государственные стандарты предлагают формировать не просто знания, умения и навыки по отдельным учебным предметам, а надпредметные умения и навыки к самостоятельной организации учебной деятельности младших школьников, к решению задач и проблем. К результатам освоения образовательной программы начального общего образования стандарт предъявляет требования, выраженные на личностном, предметном и метапредметном уровнях.

Естественнонаучные экскурсии и мастер-классы, организуемые научно-практическим центром «Калейдоскоп» Шадринского государственного педагогического института, позволяют проводить наблюдения, непосредственно изучать различные предметы, явления и процессы в естественных или искусственно созданных условиях, тем самым, развивая познавательную активность младшего школьника. Они способствуют проявлению интереса, любознательности, эмоциональности учащихся.

Тематика экскурсий и мастер-классов охватывает различные вопросы изучения окружающего мира, способствуя закреплению знаний и умений, а также расширению естественнонаучных компетенций. Вот некоторые из них: «Занимательная ботаника», «Растительный и животный мир Курганской области», «Красная книга Курганской области», «Мир растений под микроскопом», «География комнатных растений», «Эти удивительные животные…», «Занимательная энтомология», «Путешествие в мир веществ», «Юный химик», «Жизнь микробов», «Если хочешь быть здоров…», «О Земле, Воздухе и Воде…», «Минералогия Родного края», «О человеке в деталях. Взгляд через века», «Чем я отличаюсь от животных», «Путеводитель по миру», «Естественнонаучный ликбез»; обзорные пешие экскурсии «Купеческий Шадринск» и «Шадринск глазами современника».

Таким образом, формированию предметных умений способствует проведение экскурсий, участие в мастер-классах, включающих практические задания, в процессе которых учащиеся могут успешнее овладеть необходимыми умениями.