Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ»

Шашель В.А., Щеголеватая Н.Н., Левин П.В.
1. Диспансеризация и реабилитация детей с хроническими заболеваниями в условиях поликлиники: учебное пособие под ред. проф.В.А.Шашель и др.,-210. – 324 с.
2. Матвеева Т.И. Инновационная образовательная технология формирования базовых компетенций студентов // высшее образование сегодня. – 2007.-№ 7. – с. 12.
3. Мещерякова М.А. Учебный процесс вуза в системе управления качеством профессиональной подготовки врачей. Монография. М.; КДУ, 2006. – 140 с.
4. Сальникова Т.П. Педагогическая технология. М.; КДУ, 2006. – 140 с.
5. Профилактическая педиатрия. Руководство для врачей / М-во здравоохр. и соц.развития Российской Федерации [и др.] под ред. А.А.Аранова.- М: Союз педиатров России, 2012. – 692 с.

В последние десятилетия реабилитология определилась как самостоятельное направление помощи лицам с особыми потребностями, в том числе и детям. В настоящее время поменялась установка, согласно которой в основе реабилитологии лежит не только изучение больного ребенка, но и стремление всестороннего его оздоровления.

Общей целью реабилитации является нормализация жизни пациента, приближение его к нормализации жизни здоровых детей конкретного возраста.

По расчетам Европейской академии по изучению проблем детской инвалидности, она  составляет 2,5 на 100 детей, причем один из них является тяжелым инвалидом. Кроме того, еще 8% детского населения имеют ограниченные возможности, выражающиеся неспособностью к учебе и/или поведенческим расстройствами, которые в настоящее время отнесены к медицинским проблемам [5].

Исходя из выше указанного, реабилитационное лечение должно рассчитываться на 8-10% детского населения нашей страны. Кроме того, необходимо развиваться восстановительному лечению, в котором нуждается вся диспансерная группа детского населения с различными формами и течением хронических заболеваний.

Реабилитация включает 3 этапа лечения больного ребенка (стационарный – санаторный – амбулаторно-поликлинический).

На первом этапе (стационарном) – выполняется лечение, обеспечивающее восстановление функции пораженных систем. Этот этап заканчивается при выздоровлении ребенка от основного заболевания, при восстановлении функции пораженного органа или системы.

Второй этап реабилитации – санаторный – имеет решающее значение в достижении нормализации функции пораженной системы. На этом этапе обеспечивается ликвидация патологических изменений в условиях местного или климатобальнеологического санатория, а также в различных реабилитационных центрах.

Огромное внимание уделяется восстановлению и расширению физической и психической деятельности. Медикаментозная терапия на этом этапе отступает на второй план. Основное внимание уделяется диетическим рекомендациям, режиму, закаливающим процедурам, физиотерапии и лечебной физической культуре.

Третий этап реабилитации проводится в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений. Все усилия направляются на полное восстановление здоровья детей, нормализацию морфологических и функциональных характеристик данного возраста. На этом этапе добиваются стойкой постоянной компенсации нарушенных функций и полной адаптации к обычным условиям существования или к новым условиям, обеспечивающим физическую, психическую и социальную полноценность ребенка [5].

Работу на этом этапе осуществляет врач-педиатр детской поликлиники, родители в домашних условиях, воспитатели детских дошкольных учреждениях, школьный врач.

При проведении диспансеризации участковый педиатр совместно с педагогами, родителями решает  вопросы социальной адаптации, которые включают режим, освобождение школьника от посещения массовой школы, щадящий режим экзаменов, освобождение от сельскохозяйственных работ в период учебного года и летнего времени.

Диспансеризация больных детей в комплексе с реабилитационными мероприятиями позволяет предотвратить рецидивы заболевания, инвализацию пациента, вернуть ребенка к обычному образу жизни, расширить круг его возможностей.

Для реализации задач Министерством образования РФ с 2015 года введена для преподавания студентам на 4 и 5 курсах новая дисциплина «Медицинская реабилитация» [2, 3].

Сотрудники кафедры педиатрии № 1 для совершенствования вопросов реабилитации разработали и издали пособия: «Диспансеризация и реабилитация детей с хроническими заболеваниями в условиях поликлиники», для врачей интернов и практических врачей создано пособие «Дифференцированное наблюдение и восстановительное лечение детей с хроническими заболеваниями в амбулаторно-поликлинических условиях».

Указанная дополнительная литература позволяет в ходе занятий и при самостоятельной работе углубить и расширить знания в таком важном разделе участкового врача как реабилитация детского населения.

Кроме того, на кафедре постоянно проводятся элективные занятия по реабилитации детей, который согласован с материалом госпитальной педиатрии «Физиотерапия в педиатрии».

В рамках практических занятий студенты имеют возможность углубить и расширить знания в области восстановительного лечения. Знакомятся с задачами, стоящими перед местными санаториями, летними лагерями санаторного типа и санаториями на базе курортов [3].

Это чрезвычайно актуально потому, что Краснодарский край имеет разветвленную сеть детских здравниц.

В этой связи на кафедре изданы в сотрудничестве с сотрудниками санаторно-курортной службы Краснодарского края монографии, посвященные реабилитации детей с хроническими заболеваниями: «Руководство по детской курортологии», «Бальнеолечение», «Минеральные воды Краснодарского края», «Грязелечение», «Климатотерапия», «Руководство по практической фитотерапии», «Восстановительное лечение хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата», «Иодобромная бальнеотерапия», «Сульфидная бальнеотерапия», «Минеральные воды Краснодарского края».

Указанные монографии являются дополнительной литературой для работы сотрудников кафедры и студентов, интернов в условиях подготовки к занятиям и практической деятельности.  Введение в преподавание студентам дисциплин «Медицинская реабилитация» является актуальным и перспективным.


Библиографическая ссылка

Шашель В.А., Щеголеватая Н.Н., Левин П.В. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ» // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 4. – С. 270-272;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7007 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674