Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Обоснование принципов моделирования поведения тяжелых металлов в почве

Мукашева М.А. Айткулов А.М Тыкежанова Г.М. Нугуманова Ш.М.

Чтобы обосновать модель поведения тяжелых металлов в почве, необходимо изучить формы существования, трансформации и мигра­ции тяжелых металлов в данном объекте.

Попав в почву, металлы распределяются среди биоты почвы, взаимодействуя с ней и оставляя повсюду негативные последствия такого взаимодействия. Опасность усугубляется тем, что ионы металлов не подвергаются химической и биологической деградации, как это свойственно органическим соединениям. Поэтому металлы в почве должны рассматриваться практически как постоянно присутствующие - они лишь перено­сятся или переходят из одной формы в другую в пределах данной системы. Форма существования металлов в почве сложна и их детальная иденти­фикация с различными типами почв вряд ли це­лесообразна.

В модели учитываются реализуемые на практике методы определения общих характери­стик состояния металла: ионная форма; комплексные соединения металла с природными ор­ганическими лигандами; форма металла, связан­ная с биотой; форма металла, связанного с кол­лоидами. Окислительно-восстановительные про­цессы с участием металлов переменной валент­ности, определяют растворимость соединений металлов и доступность микроэлементов для биоты почвы. Все эти процессы (физические, химические, биохимические), взаимосвязаны между собой, что часто трудно установить, что является причиной, а что следствием.

Токсичность тяжелых металлов зависит от образования комплексов с участием металлов прочных высокомолекулярных комплексов хелатного типа с органическими лигандами природного происхождения, которые снижают агрес­сивность металлов вплоть до полной детоксикации.

Поведение металла в системе «почва -биота», предназначается для прогноза временно­го поведения концентрации металла в почве.

Таким образом, модель имитирует естественное поведение металлов в почве в условиях различного типа антропогенных нагрузок.


Библиографическая ссылка

Мукашева М.А., Айткулов А.М, Тыкежанова Г.М., Нугуманова Ш.М. Обоснование принципов моделирования поведения тяжелых металлов в почве // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 3. – С. 22-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674