Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Учебно-методическое пособие «Общая хирургия. Практические занятия» (2004 г.) предназначено для преподавателей и студентов 3 курса медицинских вузов страны. В пособии освящены основные темы курса общей хирургии в соответ­ствии с федеральной учебной программой.

Все разделы (темы занятий) учебного пособия построены по определённому плану. В начале занятий даётся краткое содержание темы и цель занятия (что студент должен знать и уметь). Затем приводится хронокарта практического занятия, оснащение наглядными учебными пособиями, место проведения (перевязочная, операционная, палата и т.д.), контроль текущих знаний по данной теме на ЭВМ (тесты). Завершается занятие решением ситуационных задач, подведе­нием итогов и заданием на следующее занятие. В конце каждой темы приводится основная и до­полнительная литература, необходимая для ус­воения темы.

Наличие учебного элемента графа по каж­дой из 33 тем позволяет не только проводить практические занятия в соответствии с програм­мой по курсу общая хирургия, но и учитывать его при подготовке к лекции.

Данное учебное пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов (2004).