Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1
1

В учебно-методическом издании освещены проблемы использования и комплексного развития питомников декоративных растений как многофункциональных объектов производственного, научного, рекреационного, образовательного значения на примере Федерального государственного унитарного предприятия «Волгоградское». Он расположен почти в центре города Волгограда, что позволяет реализовывать возможности как многофункционального объекта, и предоставлять образовательные, просветительские и рекреационные программы, выполняя тем самым важные социальные функции.

Излагаются вопросы использования маточников, дендрологических ресурсов и посадочного материала для проведения учебной и производственной практики студентов вузов города, а также обучения магистрантов и аспирантов, научных исследований, практических занятий, экскурсий, акций и международных конференций. Приведена разработанная схема научно обоснованных принципов создания фондов посадочного материала хозяйственно ценных древесных видов с целью их сохранения и непрерывного использования для оздоровления экологической обстановки в Волгоградской области. Определена и описана структурная организация территории, дан перечень экологических, культурно-просветительских мероприятий, показана эколого-экономическая эффективность производства посадочного материала. Разработанная блок-схема с критериями подбора декоративных кустарников для тематических экспозиций представлена в рисунках, схемах, таблицах и диаграммах. Путеводитель включает реестр ассортимента древесных видов, рекомендуемых для выращивания на питомниках Волгоградской области, и инновационную систему мероприятий по непрерывному функционированию питомников в современных условиях развития науки, образования и производства.

Учебно-методическое издание рассчитано на специалистов природоохранных органов, озеленительных предприятий, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов, обучающихся по профильным направлениям.