Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1

В данном пособии приводятся введение, различные по содержанию пять разделов, рекомендуемая литература и тестовые задания с эталонами ответов. Во введении излагаются общие положения клинической патофизиологии, в частности, анализ классических и современных определений категории болезни, который позволяет выделить основные содержание и признаки, которые всегда есть при возникновении и течении отдельных заболеваний у каждого больного:

1. Болезнь как объективное явление всегда имеет определенную первоначальную причину.

2. Болезнь – всегда системная, то есть всего организма, реакция на действие этиологического фактора, которую определяют:

а) специфика, сила и длительность действия этиологического фактора;

б) реактивность организма.

3. На каждом из этапов своего развития болезнь есть результат взаимодействия:

а) вызванных эффектом этиологического фактора как раздражителя патологических процессов и патологических реакций, которые могут привести к нарушениям гомеостазиса или вызывают их;

б) защитных реакций в ответ на угрозу нарушений гомеостазиса или возникшие его нарушения;

в) приспособления к нарушениям гомеостазиса и расстройствам функциональных систем, связанных с заболеванием;

г) компенсации расстройств функциональных систем, связанных с заболеванием.

4. Реакции саногенеза при нормальной реактивности, как правило, избыточны относительно действия стимулов, их вызвавших, что обуславливает возможность их превращения в звенья патогенеза патологических процессов и реакций.

5. На определенном этапе болезнь может потерять связь с первоначальным этиологическим фактором, и сама через взаимодействие патологических процессов, реакций и саногенеза может вызывать причины своего дальнейшего развития (эндогенизация болезни и патологического процесса).

Предлагаемое учебное пособие по основам клинической патофизиологии составлено в форме ответов на контрольные вопросы, В соответствии с рабочей программой были проанализированы следующие разделы: метаболический, иммунопатологические синдромы, воспалительный процесс, патофизиология гемостаза, а также полиорганная недостаточность.

Раздел метаболический синдром включает понятие о метаболическом синдроме, синдром гиперметаболизма, системная гиперинсулинемии, синдром инсулинорезистентности, типовые нарушения липидного обмена.

Раздел иммунопатологические синдромы и аллергия содержит: иммунодефицитные состояния, патофизиологию аллергии.

Раздел воспалительный процесс посвящена вопросам: системные и локальные воспалительные реакции, механизмы ответа острой фазы.

Раздел патофизиология гемостаза включает понятие о гемостазе, методы оценки гемостаза, виды тромбоцитопении, виды тромбоцитопатии, тромбогеморрагический синдром, наследственные и приобретенные коагулопатии, гиперкоагуляционно-тромботические состояние, гипокоагуляционно-геморрагические состояние.

Радел полиорганная недостаточность состоит из понятия и патогенеза полиорганной дисфункции и полиорганной патологии.

Пособие предназначено для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, обучающихся по специальности 31.05.01 – «Лечебное дело».

Мотивацией составления данного пособия послужила необходимость иметь на кафедре единую базу уровня требований преподавателей, лекторов и экзаменаторов, а также конкретно регламентированные масштабы по содержанию преподаваемой учебной информации.

Представленные в пособии материалы соответствуют компетенциям ФГОС ВО по дисциплине «Патофизиология», «Клиническая патофизиология».