Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1 1
1

Информационные системы в XXI в. становятся важнейшим инструментом социально-экономического развития общества, играя существенную роль в менеджменте организации. Влияя на качество интеллектуальных решений организации, информационные системы повышают уровень и качество самой организации.

Управление современными организациями в условиях рыночной экономики представляет собой сложный процесс, включающий выбор и реализацию определенного набора управленческих воздействий на текущих временных отрезках с целью решения стратегических задач обеспечения его устойчивого финансового и социально-экономического развития. Информационные системы, достигшие в последнее десятилетие нового качественного уровня, в значительной мере расширяют возможности эффективного управления, поскольку предоставляют в распоряжение менеджеров всех уровней новейшие методы обработки и анализа экономической, управленческой информации, необходимой для принятия решения. Информационные системы в управлении предоставляют менеджеру комплекс методов переработки разрозненных исходных данных в надежную и оперативную информацию механизма принятия решения с помощью аппаратных и программных средств с целью достижения оптимальных рыночных параметров объекта управления. Следует понимать, что в настоящее время информация является важнейшим ресурсом любой организации. Она радикально отличается от всех ресурсов тем, что не попадает под категорию редких или ограниченных. Напротив, информация обладает свойством безграничности, что служит категориальной характеристикой не ресурса, а потребностей. Информация не привязана ни к одному из видов промышленности, ни к одному из форм предпринимательской деятельности. Информация не имеет явно выраженной формы конечного использования, равно как ни один вид использования не требует специфического вида информации и не зависит ни от одного конкретного вида информации.

Данное учебное пособие предназначено для создания системы практических знаний о применении новейших информационных технологий в управлении лесного сектора экономики. Учебное пособие включает не только общие описания современных средств и технологий, но также затрагивает вопросы построения и эксплуатации информационных систем предприятий с учетом их отраслевой и структурной специфики. Представлены инструментарий для создания модульных структур КИС и систем интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений. Дано описание основных операторов языка программирования, необходимых для проектирования КИС. Дан обзор средств распределенной обработки информации. Описаны компьютерные технологии интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений.

Структура и содержание учебного пособия полностью соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО; ФГОС 3+).

Для студентов очной и заочной форм обучения направлений 38.03.02 – Менеджмент (бакалавриат), 38.04.02 – Менеджмент (магистратура), 38.03.03 – Управление персоналом (бакалавриат), 38.04.03 – Управление персоналом (магистратура), 38.03.05 – Бизнес-информатика (бакалавриат), 38.04.05 – Бизнес-информатика (магистратура), 09.03.03 – Прикладная информатика (бакалавриат), 09.04.03 – Прикладная информатика (магистратура), 27.03.02 – Управление качеством (бакалавриат), 27.04.02 – Управление качеством (магистратура).