Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

THE ORGANIZATION OF VOCATIONAL TRAINING IN MANUFACTURING

Gelmanova Z.S. 1
1 Karaganda state industrial university
The organization of vocational training in the workplace, aimed at the development and improvement of management skills and competencies of managers of JSC «Mittal Steel Temirtau» in accordance with company standards.
training programs
professional training
competence
training in the workplace

Обучение персонала на предприятии, как правило, характерно для компаний промышленной сферы. Оно направлено на профессиональную подготовку персонала. Предполагается, что в ходе индивидуального, бригадного, курсового обучений на производственной базе (например, в цеху) происходит овладение необходимыми навыками и знаниями по конкретной профессии.

Необходимость повышать квалификацию рабочих и организовывать обучение на производстве возникает при появлении тенденции к снижению среднего разряда работников или отставания разряда работников от разряда выполняемых работ, а также при увеличении количества случаев брака по вине работников. Ситуация требует анализа причин и принятия соответствующего решения. Например, необходима организация профессионального обучения на производстве, если квалификация рабочих низкая, а оборудование высокотехнологичное, требующее специальных знаний.

В качестве примера рассмотрим программы обучения активно действующие на АО «АрселорМиттал Темиртау» [1, 2]. К таким программам относятся: АМТ Академия, Институт Талантов, Социальная Академия, Будущие финансовые лидеры, Программа по изучению английского языка, Онлайн обучение английскому языку, Онлайн кампус.

АМТ Академия (Advanced Management Training Academy). Программа направлена на развитие и совершенствование управленческих навыков и компетенций руководителей АО «АрселорМиттал Темиртау» в соответствии со стандартами компании. Участникам предлагается пройти комплексное обучение таким навыкам, как стратегическое лидерство, управление изменениями, эффективное планирование и использование рабочего времени, обучиться эффективному созданию презентаций и их грамотному представлению, научиться правильно выстраивать общение с другими людьми, эффективную обратную связь, контролировать свои эмоции, достойно и корректно выходить из сложных проблемных ситуаций и многому другому. Программа является долгосрочной инициативой и проходит при поддержке АрселорМиттал Университета, внешних тренинговых компаний и локальных тренеров. По завершению курса обучения участники, прошедшие все модули, получают диплом об окончании «АМТ Академии» АО «АрселорМиттал Темиртау».

Целью программы обучения является формирование, совершенствование и поддержание необходимого уровня компетенций руководителей с учетом требований Компании в рамках кризисного управления и перспектив развития предприятия. Программа разработана для решения следующих поставленных задач: – обучение и подготовка по ключевым компетенциям АрселорМиттал всех руководящих кадров: от мастера до директора, а также иностранных специалистов; – совершенствование системы управления, развитие управленческой культуры и лидерства; – формирование единого понимания принципов эффективной управленческой деятельности и обеспечение соответствия стратегиям, политикам, целям и стандартам Компании; – усиление вовлеченности работников Компании в процесс управления предприятием.

Целевая аудитория – Руководители структурных подразделений АО «АрселорМиттал Темиртау» различного уровня: директора, иностранные специалисты, начальники цехов, менеджеры, начальники отделов, главные специалисты, начальники бюро, мастера, старшие мастера, сменные мастера, начальники смен, участков, секторов, лабораторий, групп и др.

Обучение по программе проводится на тренингах или семинарах, организованных с помощью внешних тренинговых компаний или посредством привлечения внутренних ресурсов Компании. В процессе обучения используются следующие формы проведения занятий: теория, практические упражнения в парах и малых группах, ролевые и деловые игры, индивидуальные задания и тесты.

Программа обучения руководителей разделена на три уровня и состоит из 11 курсов.

Институт талантов – Программа подразумевает формирование и развитие у работников корпоративно ориентированных профессиональных знаний, умений и навыков, а также привитие им корпоративной культуры, стандартов и компетенций Компании посредством прогрессивных методов обучения. Участники, ставшие «студентами» программы, проходят обучение по модулям, направленным на развитие профессиональных и управленческих навыков, а также получают возможность ежедневно совершенствовать их посредством современных онлайн-ресурсов обучения, таких как Speexx, SkillSoft и CrossKnowledge. Важным условием обучения по программе является разработка участниками индивидуальных дипломных проектов на актуальную для Компании тематику. Программой также предусмотрены такие увлекательные мероприятия, как посвящение в студенты и выпускной, где в торжественной обстановке выпускникам вручаются дипломы об окончании курса обучения.

Программа разработана с целью выявления работников с высоким потенциалом к дальнейшему росту и развитию и направлена на решение следующих задач: развитие профессиональных и управленческих навыков персонала; совершенствование и повышение уровня знаний английского языка среди работников Компании; включение новейшего мирового опыта, знаний, эффективных методов организации труда в процессе обучения персонала; формирование института наставничества; оценка кандидатов на вакантные должности и формирование базы данных потенциальных кандидатов; содействие разработке и внедрению новых передовых идей и технологий, развитие инновационной деятельности персонала.

Обучение осуществляется с отрывом от производства на семинарах и лекциях, мастер-классах, тренингах личностного роста, деловых играх, онлайн и самостоятельно. В процессе обучения наряду с традиционными формами проведения занятий используются следующие активные формы обучения: работа в малых группах, мозговой штурм, дискуссии, анализ конкретных ситуаций, презентации проектов, деловые игры, встречи с менеджерами Компании разного уровня и др. Преподавателями программы являются внутренние тренеры и ведущие специалисты Компании, а также приглашённые преподаватели из университетов.

Программа обучения представляет собой обучающий комплекс, разработанный по пяти направлениям:

1. Межличностные навыки, включающие управление изменениями, принятие решений, эффективная коммуникация, лидерство, работа в команде, эффективные презентации, менеджмент, навыки ведения диалогов и переговоров, проведение совещаний и построение партнерских отношений, наставничество и обратная связь, тайм-менеджмент, позитивное мышление в конфликтной ситуации.

2. Профессиональные навыки, включающие финансы для нефинансистов, выходя за рамки цифр, экономика предприятия, ОТ и ТБ, юридические основы и трудовое законодательство, Microsoft Office, Power Point.

3. Прогресс Академия, включающие производство мирового класса, инструмент – Непрерывное устранение потерь, инструмент – Стандартизированная работа, инструмент – Точно вовремя.

4. Онлайн курсы обучения, включающие изучение английского языка в программе Speexx – Модули по межличностным навыкам в программах CrossKnowledge и SkillSoft.

5. Проектная деятельность.

Социальная академия – Выживание и успех Компании зависит от способностей руководителей и всех заинтересованных сторон выбрать правильную стратегию и придерживаться единого мнения для достижения одной общей цели. Таким образом, программа ориентирована на развитие тех необходимых навыков, которые диктуют современные условия и изменчивая ситуация как на рынке, так и внутри самой Компании, помогая всем сторонам учиться говорить «на одном языке». В ходе обучения участникам предоставляется возможность получить ключевые знания о финансовых показателях деятельности Компании и тем самым лучше понять многие экономические процессы, которые происходят в ней. Помимо этого, участники обучаются методам и технологиям ведения переговоров, умению использовать восприятие собеседника для более эффективного управления процессом переговоров, навыкам быстро и правильно реагировать на сложные и нестандартные ситуации, учатся проводить диагностику конфликтов и выбирать наиболее эффективные стратегии решения конфликтных ситуаций, учатся мыслить «по-новому/по-другому». Благодаря интерактивной форме обучения участники в игровой форме, тренировками и упражнениями отрабатывают волнующие жизненные ситуации, учатся преодолевать существующие барьеры во взаимодействии.

Ключевой целью проекта является установление социального диалога между заинтересованными сторонами и построение основы для долгосрочного сотрудничества. Для этого определены следующие основные направления работы и задачи: – обучение стратегиям ведения переговоров и созданию предпосылок для построения долгосрочных отношений; – совершенствование навыков ведения диалога за столом переговоров; – содействие согласованию позиций трёх сторон в социальном диалоге; – достижение согласия заинтересованных сторон; – выработка соглашения и общей позиции.

Комплексная программа разделена на 2 части, состоящих из нескольких взаимосвязанных между собой блоков. Блок 1: – Эффективная коммуникация – Навыки ведения диалога и переговоров. Блок 2: – Проведение совещаний и построение партнерских отношений – Принципы позитивного мышления в конфликтных ситуациях. Блок 3: – Финансы для не финансистов – Проходя сквозь цифры. Часть 2. Блок 1: – Навыки работы в команде. Блок 2: – Основы финансового менеджмента. Блок 3: – Третья альтернатива.

Программа Будущие финансовые лидеры предлагает исключительные возможности профессионального роста и развития. Разработка и реализация программы происходит при участии и поддержке со стороны службы персонала, АрселорМиттал Университета, Финансовой Академии, а также финансового директора подразделения/сегмента. В процессе обучения участникам предстоит пройти комплекс аудиторных тренингов и онлайн модулей, а также подготовить индивидуальный проект, направленный на улучшение бизнес-процесса в рамках своей сферы профессиональной деятельности. Основы финансового менеджмента, IAC, ROCE, MAP, BPM, IFRS, тренинги личной эффективности – это лишь часть навыков и компетенций, которые участникам предстоит изучить под руководством профессиональных тренеров из Финансовой Академии и с помощью современных онлайн- ресурсов. Ключевым моментом программы является ротация участников в финансовые отделы Компании с целью лучше изучить работу различных финансовых отделов, а также работа с наставниками. По завершению программы участников ожидает торжественная церемония награждения с вручением сертификатов, а также открываются новые горизонты и перспективы для дальнейшего профессионального развития.

Программа разработана в целях развития будущих финансовых лидеров в рамках компании АрселорМиттал и направлена на решение таких задач как: выявление в рамках Компании сотрудников с высоким потенциалом и отслеживание их прогресса; развитие профессиональных и управленческих навыков участников; ознакомление с финансовыми процессами Компании и повышение вовлечённости участников в них; изучение и содействие разработке и внедрению передовых практик; содействие обмену опытом и передаче знаний; формирование института наставничества.

Обучение по программе производится в соответствии с планом обучения, утверждённым Финансовой Академией АрселорМиттал, и включает в себя: финансовые модули, модули по развитию управленческих навыков, общие знания о производственном цикле предприятия, языковая подготовка, обучение на рабочих местах, наставничество, проектная деятельность.

Программа по изучению английского языка – Специализированная программа разработана в рамках политики о корпоративном обучении английскому языку и направлена на повышение эффективности выполнения должностных обязанностей сотрудниками Компании и улучшение взаимодействия как внутри Компании, так и с внешними партнёрами. Среди обязательных направлений программы – технический и бизнес английский, а также другие профильные направления. В целях оценки эффективности обучения регулярно проводится промежуточное письменное и устное тестирование. Для совершенствования навыков общения участников программы проводятся встречи в рамках разговорного клуба «English Club», который предусматривает общение с носителями языка в неформальной обстановке, проведение ролевых игр и просмотр фильмов на английском языке.

Программа разработана с целью развития и совершенствования навыков английского языка персонала в соответствии с производственной необходимостью, профилем работы и стратегией Компании. Основные задачи программы: предоставление сотрудникам Компании общих знаний по английскому языку для общения в рабочей среде, уделяя особое внимание изучению лексики, употребляемой на производстве, и бизнес английскому; обеспечение достижения учащимися в качестве конечного результата уровня B2 (промежуточный), при котором они будут способны вести деловое общение, участвовать в деловых встречах, работать с электронной почтой и иметь не только общие навыки использования языка, но и более углубленные знания в определенных областях.

Участники учебного процесса делятся на 3 категории: «must»: работники, для которых английский язык – неотъемлемый инструмент в повседневной трудовой деятельности; «should»: работники, применяющие знания английского языка время от времени; «want»: все работники Компании (как рабочие, так и служащие), желающие изучать английский язык или усовершенствовать свои знания.

Онлайн обучение английскому языку. Speexx – это возможность самостоятельного онлайн изучения иностранных языков для всех желающих. Преимущество данного вида обучения заключается в том, что благодаря своей гибкости и мобильности данное приложение можно использовать в любом месте и в любое время, 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, что способствует оптимальному распределению времени пользователей программы. Курсы доступны для изучения английского, испанского, немецкого, французского и итальянского языков на 12 языках интерфейса. Языковой курс включает в себя все уровни владения иностранными языками, от новичка до продвинутого уровня, и присваивается пользователю в соответствии с его уровнем знаний, определяемым посредством соответствующего онлайн тестирования. Программа обучения простая в использовании и идеально подходит для самостоятельного обучения с помощью более чем 30.000 упражнений, направленных на совершенствование знаний в области грамматики, лексики и произношения на выбранном языке.

Обучение персонала с использованием онлайн ресурса Speexx проводится с целью обеспечения быстрого и эффективного улучшения навыков языкового общения в деловой сфере. Основные задачи: предложение инновационных языковых продуктов для интернет-обучения языкам; предоставление неограниченного доступа к онлайн программе и её контенту в любое время; формирование, расширение и углубление у обучаемых языковых навыков; содействие вовлечённости сотрудников в процесс обучения.

АрселорМиттал онлайн кампус – это главный портал дистанционного обучения Университета АрселорМиттал. Благодаря онлайн кампусу CrossKnowledge тысячи ресурсов обучения находятся у пользователей под рукой. Главным преимуществом является возможность подключения к кампусу в любом месте и в любое удобное для пользователей время. Онлайн кампус – это уникальная возможность самостоятельного онлайн обучения для всех работников Компании. Сотрудникам АрселорМиттал Темиртау предоставляется доступ к следующему контенту: курсы и библиотеки CrossKnowledge и SkillSoft, CrossKnowledge кампус, языковые курсы Speexx и многое другое. Курсы содержат в себе широкий выбор модулей по ключевым компетенциям АрселорМиттал, функциям и модули на различную тематику, в том числе лидерство, менеджмент, финансы, продажи, логистика, проекты, управление рисками и другое. Модули доступны на русском, английском, французском, голландском, немецком, итальянском, польском, португальском и испанском языках. Все курсы отличаются высокой интерактивностью обучения, активным вовлечением обучающихся в тематическую среду.

Основной целью является содействие обучению и развитию необходимых компетенций сотрудниками Компании, необходимых им для эффективного выполнения своих обязанностей. Ключевые задачи: предложение инновационных продуктов и технологий для обучения онлайн; предоставление неограниченного доступа к онлайн программе и её контенту в любое время; предоставление сотрудникам возможности изучения мирового опыта и знаний, получения качественного образования; содействие вовлечённости сотрудников в процесс обучения, повышению уровня самообразования.

Онлайн кампус включает 4 библиотеки:

– CrossKnowledge кампус и библиотека: модули на различную тематику (лидерство, менеджмент, финансы, снабжение, продажи, управление персоналом, стратегия, личная эффективность).

– Библиотека SkillSoft: курсы «Бережливое производство» и «Шесть сигм», курсы по управлению проектами, логистике, решению проблем и принятию решений, производству, управлению рисками, управлению коллективом, гендерным различиям.

– Библиотека IT Desktop: курсы по MS Office и другим настольным приложениям (Windows 7, Access 2007/2010, Excel 2007/2010, Word 2007/2010, Powerpoint 2007/2010, Outlook 2007/2010, MS Project 2007/2010, Visio 2007/2010, Adobe (Captive, Illustrator, Flash, InDesign, Photoshop, Premiere,...), Crystal Reports 2011).

– Библиотека IT Professional: курсы по информационным технологиям для специалистов ИТ (JAVA, JAVASCRIPTб Cisco, SQL, SAP, SharePoint, Oracle, ANSI C, C++, .Net, XML, AJAX, Windows Server, ITIL, ИТ управление проектами, обслуживание клиентов, CBAP).

Таким образом, можно сделать вывод об эффективном внедрении западных технологий по обучению персона на производстве. Необходимость обучения персонала на производстве связана с тем, что малые и средние предприятия, беря за основу одно и то же оборудование, зачастую, подстраивают его под себя, а обучение персонала может при равных технологиях вывести компанию на новый уровень конкуренции. Когда старые предприятия используют наработки прошлого века, молодые организуют автоматизированное производство, где участие человеческого ручного труда нет и вовсе. Есть и средний вариант: берется очень хорошая идея, очень хорошее оборудование, но потом резко заканчивается финансирование, и дальше доработка и запуск производства идет по русскому сценарию – «доработать напильником».