Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Введение. «Производственный менеджмент: курс лекций» (ISBN 5-628-01904-6, Алматы, Гылым, 1997. – 185 с.) рекомендован к изданию Ученым советом негосударственного ВУЗа «Дуние». Эта работа широко известна за пределами Казахстана и занимает видное место в учебно-методическом комплексе по проблемам рыночной экономики и управления, который разрабатывается автором на протяжении более двадцати лет, начиная с 1994 года.

В названный комплекс входят также учебные пособия – «Введение в бизнес, менеджмент, маркетинг»; «Основы экономики и предпринимательства»; «Технологии современного менеджмента: знания, умения, качества руководителя», «Финансовый менеджмент»; «Система управления промышленными предприятиями в условиях рынка»; «Государственное стратегическое планирование и прогнозирование», а также монографии – «Управление предприятием в рыночной экономике» и «Стратегическое планирование и государственный менеджмент Казахстана» и др. В общей сложности объем учебно-методического комплекса составляет около 100 печатных листов. Методология обучения и основные подходы применения данного комплекса отражены в работе «Повышение квалификации специалистов по управлению в процессе обучения: мастер-класс д.э.н. профессора Ювицы Н.В., рекомендовано кафедрой «Менеджмент» – Астана, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, 2013, 100 с.

Цель пособия «Производственный менеджмент» составить представление об основных функциях и технологии управления производством на предприятиях в условиях рыночной экономики. Кроме лекционного материала в пособии представлены различные тренинги, упражнения и деловые игры, приводится тематика рефератов, вопросы по закреплению материала и др. Пособие включает 13 тем лекционного курса, объединенных в четырех разделах, а также – основные понятия и термины (глоссарий), Программу курса и Досье менеджера (Приложения).

Во Введении обоснованы актуальность и необходимость изучения курса. В первом разделе «Общие основы производства и его управления» (темы лекций 1-4) подробно рассмотрены – предмет и задачи курса; сущность и характеристики производственного процесса; акцентируется внимание на управлении производством как функции менеджмента, а также представлена характеристика предприятия, как производственной организации, ее потенциал и задачи управления. Во втором разделе «Управление на стадии предпроизводства» (темы 5-7) автор вводит читателя в теорию производства современного предприятия, раскрывает подходы к выбору производственной ниши; здесь же характеризуются основные организационно-правовые формы предприятия, как производственной организации, согласно действующего в стране законодательства.

В третьем разделе «Производство как объект управленческой деятельности» (8-11) рассматривается с позиций реализации основных управленческих функций – планирование процесса производства; его организации на уровне всего предприятия, его подразделений и инфраструктуры; мотивации в сфере производства и контроля функционирования производственной системы. В четвертом разделе «Управление производством в современных условиях» (12-13 темы) подробно, и в широком аспекте, рассмотрены проблемы разработки и реализации технической политики предприятия. В том числе таких ее направлений, как – научно-техническая (инновационная), ассортиментная, в сфере технологий и обеспечения производства материально-техническими ресурсами, сбытовая, ценовая и кадровая политика. Завершающая тема акцентирует внимание обучающихся на аспектах разработки и проектирования новой производственной системы предприятия, включая такие направления как – реструктуризация предприятия, разработка проекта производства и разработка продукции.

Результаты. Курс лекций «Производственный менеджмент активно используется в учебном процессе вузовского и послевузовского образования в университетах республики и стран СНГ, как студентами бакалавриата и магистрантами, так и преподавателями при разработке тем и практических заданий и упражнений базового курса. В том числе по изучению и оценке требований к производственным менеджерам; освоению функций, выполняемых руководителями по управлению процессами производства; приобретении навыков стратегического и оперативного управления производством и др. В учебно-научный процесс ЕНУ им. Л.Н. Гумилева данный курс, как и другие работы названного выше комплекса, адаптирован с 2010 года, по всем учебным пособиям имеются акты внедрения.

Новизна работы. Курс лекций – одна из первых работ, изданных в Казахстане по проблематике менеджмента предприятий. Она используется в учебном процессе ряда вузов на протяжении около 20 лет и отличается оригинальностью примененных автором методологических подходов. В Курсе лекций полно и доступно изложены теоретические аспекты производственного менеджмента (одна из базовых дисциплин подготовки специалистов по экономике и управлению). Выполнение практических заданий, тренингов и упражнений по каждой теме, диагностика личностных, деловых и управленческих качеств менеджеров способствует обретению профессиональных навыков и повышению компетенций в выполнении их функций в условиях ведения бизнеспроцессов в РК.

Курс лекций «Производственный менеджмент» полностью соответствует современным требованиям в области программ подготовки и повышения компетенции специалистов по управлению производством. Он удачно сочетает в себе зарубежный опыт и материалы казахстанской практики и прошел проверку временем.

Значение. Использование учебного пособия на протяжении многих лет подтвердило обоснованность и актуальность включенных для изучения тем лекционного курса и в определенной степени опередило существующие аналоги. В том числе в рассмотрении таких проблем, как разработка производственной политики на уровне предприятия; аспекты проектного менеджмента; управление на различных стадиях производства и др. Выполнение тренингов и упражнений по отдельным темам лекционного курса способствует повышению эффективности обучения, приобретению профессиональных навыков, прохождению производственной практики и выполнению дипломных работ и магистерских диссертаций по ряду позиций. В целом использование учебного пособия по вышеперечисленным результатам реально способствует повышению эффективности подготовки специалистов в области экономики и менеджмента.

Подтверждение признания. Курс лекций и другие работы учебно-методического комплекса, около 20 лет используется в учебном процессе в вузах Казахстана, а также РФ, Украины и других стран СНГ, имеются акты о внедрении в учебный процесс в вузах РК. Различные аспекты подготовки специалистов по управлению производством и менеджменту с использованием подходов, изложенных в Курсе лекций, докладывались автором на международных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях по проблемам рыночной экономики и менеджмента в Москве, Алматы и других ведущих научно-образовательных центрах вузах республики. Эффективность данной и других разработок автора отмечалась на страницах республиканских научно-теоретических журналов и периодических изданий. Оно является востребованным и может быть переиздано и в дальнейшем успешно применяться в процессе вузовского и послевузовского образования Казахстана и стран СНГ. Применение названных пособий автора в учебном процессе способствует формированию управленческого мышления и профессиональной компетенции обучающихся по специальностям – «Экономика», «Финансы», «Менеджмент», «Государственное и местное управление» и др.