Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1
1

Учебное пособие предназначено для студентов первого курса лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов СтГМУ.

Эволюционное учение является одним из разделов изучаемой дисциплины «Биология» студентами первого курса медицинского вуза по направлениям подготовки «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология». Пособие составлено в соответствие с федеральными государственными образовательными стандартами, включает базовые вопросы эволюционного учения созданного Ч. Дарвином.

В учебном пособии на современном учебно-методическом уровне изложены додарвиновский период в развитии биологии, описаны предпосылки создания эволюционного учения Ч. Дарвина, дана характеристика этапов жизни Ч. Дарвина и его основных научных трудов. В учебном пособии в последовательной форме изучается история создания эволюционной теории Ч. Дарвина и ее основные положения. Большое внимание уделяется вопросам наследственности и изменчивости как основным понятиям в эволюционном учении. Используя наглядный материал и приводя примеры, описаны особенности и разновидности искусственного и естественного отборов, дана характеристика всех видов борьбы за существование, выделенных Ч. Дарвином. Как итог и результат действия эволюционных факторов приводится большое количество примеров адаптации организмов, дается пояснение о ее относительности и отсутствии в природе абсолютной приспособленности.

Характеристика эволюционных процессов, происходящих в природе, описывается с учетом понятия «вид», его критерий и популяции как основной структурной единицей вида, в которой происходят первичные эволюционные процессы.

В учебном пособии дается подробная характеристика элементарных эволюционных факторов, которые приводят к изменению генофонда популяции и процессу видообразования. Описываются способы видообразования, существующие в природе, результаты эволюции органического мира: постепенное усложнение и повышение уровня организации живых существ, относительная приспособленность организмов к условиям внешней среды, многообразие видов.

В современном аспекте описывается значение эволюционного учения Ч. Дарвина в развитии естествознания и его значимость для развития ряда биологических наук: сравнительной анатомии, физиологии, эмбриологии.

Современный этап развития биологии и, в частности, эволюционного учения описан с учетом развития генетики и формирования синтетической теории эволюции с указанием ее основных положений. В учебном пособии указывается, что синтетическая теория эволюции вскрыла глубинные механизмы эволюционного процесса, объединила данные многих биологических наук.