Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования и предназначено для бакалавров, обучающихся по направлениям подготовки 11.03.01 – «Радиотехника» и 11.03.02 – «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

В учебном пособии приведено систематическое и доступное изложение теоретических основ и принципов организации проектирования радиоэлектронной аппаратуры, представлены основные сведения в области конструирования электронных модулей различного уровня конструктивной иерархии. Даны сведения о нормативно-технической документации, действующих стандартах, рассмотрены задачи конструирования электронных средств различного назначения с учетом внешних воздействующих факторов. Особое внимание в пособии уделяется вопросам выбора элементной базы, конструкции, а также теплофизическому конструированию, электромагнитной совместимости электронных средств, их надежности и уровню качества. Рассмотрены перспективные методы конструирования современных электронных средств.

Приведены примеры математического моделирования объектов проектирования с использованием приложения MATLAB пакета System Identification Toolbox для решения конкретных задач с подробным пояснением выполняемых операций. Значительное внимание уделено визуализации результатов работы.

Приведены типовые проектно-конструкторские задачи и даны рекомендации по их решению, предложены методики расчетов частных и комплексных показателей надежности РЭС, обеспечивающие надежную работу аппаратуры. Изложены правила конструирования, технологические процессы формообразования и технологии производства печатных плат РЭС с учетом влияния тепловых воздействий и электромагнитной совместимости.

Методический уровень изложения материала, соответствует современным требованиям высшей школы, предмет дисциплины излагается логично и точно, определения и формулировки соответствуют общепринятой научной терминологии. Пособие написано технически грамотным языком.

Пособие ориентирует студентов на системный подход к разработке конструкции и технологии РЭС, поиск и принятие оптимальных технических решений в процессе проектирования.