Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

Гидравлика. Том 1. Основы механики жидкости: учебник / А.Л. Зуйков.

Гидравлика. Том 2, Часть 1. Напорные и открытые потоки. Часть 2. Гидравлика сооружений: учебник / А.Л. Зуйков, Л.В. Волгина.

Учебник охватывает все разделы дисциплины «Гидравлика», соответствующие государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования и состоит из двух томов: Том 1. «Основы механики жидкости»; Том 2 содержит 2 части: Часть 1. «Напорные и открытые потоки», Часть 2. «Гидравлика сооружений».

Том 1. «Основы механики жидкости» содержит главы: «Жидкости и их основные физические свойства», «Гидростатика», «Кинематика жидкости», «Динамика невязкой (идеальной) жидкости», «Динамика ламинарных течений», «Динамика турбулентных течений», «Обтекание тел и теория пограничного слоя» и «Моделирование гидравлических явлений», в которых изложены основные законы равновесия и движения жидкостей.

pic_23.tif

Том 2, Часть 1. «Напорные и открытые потоки» содержит главы, посвященные гидравлическим расчетам: равномерного, неравномерного и неустановившегося напорного движения жидкости в простых и сложных трубопроводах с учетом потерь напора по длине и местных гидравлических сопротивлений; истечения жидкости из отверстий и насадков; равномерного, неравномерного и неустановившегося течения в открытых каналах и руслах, расчету гидравлического прыжка, движения двухфазных сред и грунтовых вод.

pic_24.tif

В Томе 2, Части 2. «Гидравлике сооружений» рассматриваются методы гидравлических расчетов основных гидротехнических сооружений и сопряжения бьефов, в том числе, водосливов, водосбросных плотин с уступом, водобойных и сопрягающих сооружений, шахтных и сифонных водосбросов, судоходных шлюзов, а также современные средства измерений гидравлических характеристик потоков в натурных сооружениях и на моделях.

Учебник предназначен для студентов всех уровней, форм и профилей подготовки в высших технических учебных заведениях. Учебник полезен для аспирантов, инженерно-технических и научных работников в области гидравлики и механики жидкости.

Учебнику присвоен гриф «Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области строительства в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 270800 – «Строительство» (Письмо Минобрнауки России, УМО вузов РФ по образованию в области строительства от 10.04.2014 № 102-15/819).

pic_25.tif

pic_26.tif

Учебник награжден Грамотой III Уральского межрегионального конкурса «Университетская книга» (Екатеринбург) в номинации «Лучшее учебное издание в области строительства» и Дипломом участника 29 Международной книжной выставки – ярмарки Москва, ВДНХ 07–11 сентября 2016 года.