Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Актуальность темы исследования. В представленной монографии обоснована необходимость новых подходов к управлению предприятием в условиях формирования в постсоветских странах рыночной системы хозяйствования. На первом этапе они были предопределены возрастанием роли предприятий, как главных субъектов экономических отношений, в период демонтажа централизованной советской экономики, перехода к новой системе хозяйствования и по мере расширения рыночных принципов их функционирования и развития. В этой связи, существенные изменении произошли как на самих предприятиях, так и в системе государственного управления экономикой всех стран СНГ, к которым относится и Казахстан. С учетом этого, в монографии обобщен зарубежный опыт управления и государственного регулирования компаний и фирм, проводится критический анализ экономической ситуации на основе мониторинга и оценки реализуемых в Казахстане программ реформирования предприятий, в ходе их разгосударствления и приватизации, а также в процессе формирования новых бизнес-структур.

В условиях глобализации и интеграции Казахстана в мировую экономику, расширения региональной интеграции и формирования инновационной экономики в стране, задачи модернизация управления на макро- и микроуровнях экономики остаются актуальными и относятся к числу наиболее важных проблем теории и практики современного менеджмента.

Объектом исследования в монографии являются изменения в системе управления предприятием в условиях перехода к рыночной экономике и дальнейшие перспективы развития этих процессов в долгосрочном периоде в системе государственного регулирования экономики и в системе самоуправления предприятий реального сектора. Предмет исследования в монографии представлен в расширенном виде и включает пять самостоятельных глав и двенадцать основных проблем, затрагивающих аспекты модернизации предприятия как интегрированной самоуправляющейся системы, формирования механизмов и моделей его государственного регулирования и самоуправления, как научно-фундаментального, так и прикладного характера, каждая из которых может быть представлена в самостоятельном аспекте изучения проблемы.

Основными методами исследования являются анализ исторических и современных трендов в системе государственного управления на микроуровне экономики в различных странах мира; анализ зарубежного и отечественного опыта менеджмента предприятий; мониторинг динамики реализации целей и задач промышленной политики и государственных программ перехода к рынку в Республике Казахстан и странах СНГ и др. Методология проведения исследования основана на изучении теоретических и прикладных аспектов управления предприятием как самостоятельной организационно-экономической и социальной системой и в рамках их государственного регулирования в рыночных условиях. Автор опирался на изучение и обобщение зарубежного и отечественного опыта, а также выявление типичного (общего) и уникального (частного) в специфике управления предприятий различных размеров и форм собственности, а также многообразия форм и методов их государственного регулирования.

Новизна результатов проведенного исследования выражается в том, что в монографии отражены теоретико-методологические и практические аспекты управления предприятием в рыночной экономике. На начальном этапе формирования рыночных отношений в Казахстане данная проблема в системном и комплексном виде была мало изучена, что отражает не только актуальность, но и инновационный характер исследования. За короткие сроки после обретения независимости, Казахстан добился эффективных результатов в своем экономическом и социальном развитии, в том числе благодаря эффективному реформированию государственных предприятий, их разгосударствления, приватизации и созданию благоприятных условий для формирования предпринимательских структур, в том числе сектора малых и средних предприятий. Однако, до настоящего времени подобных изданий опубликовано не так много. Опыт управления предприятием в системном виде слабо представлен в отечественных изданиях, хотя его изучение и адаптация в практику управления предприятиями реального сектора экономики могут иметь важное значение и в современных условиях.

К основным результатам, полученным автором в ходе завершенного исследования, с учетом решения поставленных задач, относятся:

1. Уточнение основных теоретико-методологических положений – категорий, принципов, функций, методов, целей и задач управления предприятием в условиях рынка, а также обоснование необходимости применения подходов, базирующихся на концепциях и моделях современного менеджмента.

2. Разработка теоретических и методологических аспектов управления предприятием с позиций системного подхода, в том числе – построения системы его самоуправления и разграничения функций в системе государственного регулировании экономики.

3. Сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта управления предприятием через призму организационного и экономического подходов.

4. Анализ основных форм развития предприятия как интегрированной системы в условиях перехода Казахстана к рынку, в том числе – исследование реструктуризации промышленных предприятий в ходе реформ; изменение их экономического поведения; а также оценка функционирующей структуры предприятий как некоторой системы.

5. Характеристика формирующейся в Казахстане системы государственного регулирования экономики (предприятий) в рамках промышленной политики государства, разработки и реализации государственных программ реформирования предприятий и разграничения функций в сфере управления предприятиями с модернизацией существующей нормативно-правовой базы и выявление ее узких мест.

6. Разработка предложений и рекомендаций по формированию самостоятельной системы управления предприятием с использованием функциональной и корпоративной моделей в Республике Казахстан на основе собственной практики и зарубежного опыта.

Оригинальность первой главы монографического исследования, включающей первый и второй параграфы заключается в том, что в ней систематизированы положения о теоретических и методологических основах управления предприятием в условиях перехода к рынку. В том числе здесь рассматриваются проблемы выбора парадигмы управления в условиях рынка, раскрываются методологические основы управления предприятием как интегрированной системы. Основные проблемы управления предприятием, как видно из теоретического анализа, связаны с издержками старого мышления, недооценкой организационно-экономических подходов и, в целом, с отсутствием системного менеджмента. В новых условиях управление становится одной из основных функций предприятия, характеризуя его как интегральную систему. Новизна заключается в том, что автор обозначает общие контуры формирующейся парадигмы управления рыночных предприятий в Казахстане.

Во второй главе монографии (параграфы три-четыре) автор обращается к зарубежному опыту, анализ которого показывает, что для отечественных руководителей и новых собственников предприятий, важным является, прежде всего, опыт экономического самоуправления промышленных фирм. Большой интерес в условиях Казахстана представляет также зарубежный опыт управления предприятиями государственного сектора экономики. Здесь же анализируется сложившийся в разных странах опыт государственного регулирования компаний и фирм. Изучение зарубежной практики позволяет сделать научно обоснованный вывод автора, о том, что существуют различные пути реформирования систем управления предприятием. Которые в той или иной степени реализуются в постсоциалистических государствах и могут быть применены в Казахстане.

В третьей главе монографии (пятый–седьмой параграфы) автор анализирует реформу самого предприятия на примере промышленного сектора Казахстана, рассматривая его как совокупность организационной и экономической систем. В новых рыночных условиях предприятие изменяет свои социально-экономические и организационно-правовые формы и осваивает многообразные виды деятельности, выходящие за пределы производства. Однако имеют место тенденции отставания реформы предприятия от общего хода экономических реформ в Казахстане. Это ярко выражается в программах реформы управления как на макроуровне, так и микруровне экономики. Научная новизна данного раздела заключается в том, что автор подробно анализирует процессы реструктуризации промышленных предприятий в ходе реформ, анализирует изменения в их экономическом поведении в условиях перехода к рынку, а также с системных позиций оценивает организационную структуру большинства, функционирующую предприятий и обосновывает положение о том, что модернизация управления должна осуществляться одновременно с реформой предприятия.

В заключительных четвертой-пятой главах монографического исследования автор предлагает механизм реализации реформы управления предприятием на комплексной основе через мероприятия самого предприятия и государства. В четвертой главе (восьмой-десятый параграфы) обосновываются положения о реформе управления предприятием на макроуровне, в тесном взаимодействии этих мероприятий с другими положениями промышленной политики государства и правительственными программами проведения экономической реформы на ее отдельных этапах. Автором предлагается Проект государственной программы реформы управления предприятием и рекомендации по разграничению функций между государством и самим предприятием, в управлении предприятиями государственного сектора. Эти позиции выражают научную новизну данной главы.

В пятой главе монографии (одиннадцатый–двенадцатый параграфы) на основе анализа существующих программ вскрываются основные недостатки хода процесса реформирования управления на микроуровне экономики. Автор делает научно-обоснованный вывод о том, что главным из них является недооценка системообразующих признаков при создании новых предприятий, реорганизации предприятий государственного сектора и их систем управления. В целях решения этой проблемы автор предлагает внедрение в реальную практику функциональной и корпоративной моделей системы управления предприятием, а также алгоритм перехода от одной модели к другой, более сложной по степени организации.

В целом, полученные в монографическом исследовании результаты имеют высокую практическую значимость. Они полностью основаны на практике современного менеджмента, апробированного во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. В значительной мере они были реализованы в условиях Казахстана, который в настоящее время активно проводит новый курс модернизации отечественных предприятий и их систем управления в рамках перехода к модели наукоемкой инновационной экономики, повышения их региональной и глобальной конкурентоспособности на всех рынках и достижения долгосрочных целей и задач государства, предусмотренных в Стратеги-2050.