Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Учебное пособие «Визуальное восприятие» подготовлено заведующим кафедрой инженерной графики и компьютерного дизайна Инженерно-технологической академии Южного федерального университета, д.т.н., профессором, членом Союза дизайнеров России Аббасовым Ифтихаром Балакишиевичем, содержит 87 страниц машинописного текста, 90 рисунков и список литературы из 14 наименований. Учебное пособие предназначено для изучения дисциплины «Дизайн и рекламные технологии» магистрантами ЮФУ направления 54.04.01 – «Дизайн».

Практическая деятельность дизайнера связана с точным воспроизведением пространственных соотношений объектов окружающей среды. Необходимо принять во внимание возможные искажения формы и пропорции изучаемых объектов. Дизайнер при проектировании должен учитывать потребительские качества товара, одновременно не забывая об эстетических свойствах. Зрительные эффекты используются в дизайне среды, при создании костюма, в рекламной и полиграфической продукции.

Основная цель учебного пособия состоит в ознакомлении студентов с принципами зрительного восприятия пространственных форм и цветовых сочетаний для использования в проектной деятельности. В работе рассмотрены основные принципы зрительного восприятия пространственных форм и цветовых сочетаний. Описаны первичные процессы возникновения ощущения и зрительного восприятия, нейронные процессы в зрительной системе, психофизические методы оценки психологических факторов, вопросы воздействия цвета на зрительную систему, восприятие пространственных форм и основы иллюзорных эффектов. Приведены также различные подходы к изучению ощущения и зрительного восприятия. В учебном пособии для проверки знаний студентов приведены контрольные вопросы.