Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

Цитокины – это вещества локального действия, которые синтезируются параллельно и обладают способностью индуцировать продукцию друг друга. Практически все цитокины обеспечивают многочисленные системные эффекты на организм. Большинство из них, за исключением ИЛ–1 и ИЛ–4, действуют преимущественно местно, поэтому их концентрация в синовиальной жидкости (СЖ) сустава выше, чем в сыворотке крови. Но в случае несостоятельности местных защитных реакций они попадают в системную циркуляцию, и их действие проявляется на организменном уровне. Важную роль в процессе деградации хряща играют провоспалительные цитокины. Они синтезируются, секретируются и действуют через свои рецепторы на клетки–мишени уже на ранней стадии воспаления. ИЛ-6–регуляторный цитокин. Концентрация последнего считается наиболее чувствительным лабораторным маркером тканевого повреждения. Даже небольшое его увеличение ассоциируется с прогрессированием остеоартроза (ОА). Doss с соавт. (2007) определил уровень ИЛ-6 в синовиальной жидкости при ОА, который составил в среднем 2022 ± 526 пг/мл, в то время как его уровень у пациентов без ОА составил в среднем 132 ± 19 пг/мл. ИЛ-6 продуцируется синовиоцитами, остебластами и хондроцитами, увеличивает количество клеток воспаления в СЖ, стимулирует пролиферацию хондроцитов, ангиогенез и усиливает эффекты ИЛ-1 в отношении матриксных металлопротеаз. Поэтому считают, что этот провоспалительный цитокин обладает регуляторными свойствами за счет сдерживания лизосомального механизма клеточного повреждения суставного хряща по типу отрицательной обратной связи. На сегодняшний день все имеющиеся типы лечения деформирующего остеоартроза испытанные в мультифокальных клинических исследованиях, недостаточно эффективны. Многие препараты, показавшие высокую эффективность в эксперименте, зачастую обладают выраженными побочными эффектами, которые делают их неприменимыми в клинической практике. Поэтому разработка новых подходов к терапии этой нозологии является важнейшей задачей медицины. ТЭС–терапия направлена на избирательную активацию защитных (антиноцицептивных) механизмов мозга, расположенных в подкорковых структурах. ТЭС–терапия – это метод увеличивающий степень адаптации организма к повреждению, воздействие которого носит комплексный, системный, гомеостатический характер. В настоящее время известны антигипоксический, противоотечный и иммуномодулирующий эффекты. Предполагаемой мишенью для лечебного воздействия ТЭС–терапии на течение деформирующего ОА крупных суставов являются цитокиновые сети и стресс–лимитирующая система.

Цель исследования – возможности применения метода ТЭС–терапии в комбинированном лечении деформирующего остеоартроза крупных суставов с позиций коррекции дисбаланса ИЛ-6.

Материалы и методы исследования. В исследование включено 120 пациентов с деформирующим ОА крупных суставов.

1 группа (20 пациентов) – добровольцы – условно здоровые люди (контрольная группа). У них производили забор крови для определения уровня ИЛ–1?, ИЛ–6, ИЛ–10, ?–эндорфина. Кроме того у них производили исследование микроциркуляторного русла (МЦКР) коленного сустава. В этой группе у пациентов проводили (согласно стандарту первичной медико–санитарной помощи при гонартрозе и сходных с ним клинических состояниях (Приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 1498н)): общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, рентгенографию коленного сустава, магнитно–резонансная томография коленного сустава.

Обработка результатов. Накопление данных будет проводиться в журнале с помощью таблиц Exсel 2010. Обработку данных проводили путем использования программы STATISTIKA 6, русскоязычная версия адаптирована к Windows XP.

Результаты исследования. При оценке цитокинового профиля и ?–эндорфина в 1 группе получены следующие данные. Содержание ИЛ–1 составило 0,67 ± 0,23 пг/мл, ИЛ–6 – 7,0 ± 2,50 пг/мл, ИЛ–10 – 7,03 ± 2,86 пг/мл и ?–эндорфинов 7,22 ± 1,75 пг/мл.

Выводы. Полученные данные согласуются с данными литературы [1, 2, 3].