Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1
1

Гормоны щитовидной железы (ЩЖ) регулируют широкий спектр функций в организме, участвуя в адаптации и противоопухолевой защите. Меланома развивается преимущественно из меланоцитов кожи и способна эктопически синтезировать гормоны, факторы роста и нейротрансмиттеры, осуществляя ауто- и паракринную регуляцию собственного развития.

Цель исследования: определить особенности тиреоидного статуса у мышей обоего пола в динамике роста перевивной меланомы В16/F10.

Материалы и методы. Работа выполнена на самцах и самках мышей линии С57ВL/6 (n = 80), с подкожно перевитой меланомой В16/F10. С помощью РИА метода в тканях ЩЖ определяли уровень: ТТГ, общих форм Т3 и Т4 и свободных формы: FТ3 и FТ4.

Результаты исследования. Через 1 неделю после перевивки опухоли установлена активация ЩЖ, выражавшаяся в повышении уровня Т4 в 1,3 раза, Т3 и FТ3 в 1,6 раз у самок, и FТ3 и FТ4 в 2,1 раза и в 1,7 раз – у самцов. Только у самок отмечено снижение гипофизарного ТТГ в 2,1 раза. Через 2 недели выявлены гендерные различия: у самок на фоне нормального уровня Т4 свободные формы гормона и общий Т3 снизились в 1,7-4 раза, уровень ТТГ оставался низким. У самцов Т4 снизился в 37 раз, Т3 в 26,7 раз, а FТ3 и FТ4 в 1,8 и 1,3 раза соответственно, на фоне повышения ТТГ в 1,5 раза. К 3-й – 4-й неделям эксперимента у самок содержание Т4 и Т3 было в норме, а FТ4и FТ3 снижались в 4,5 раза, при этом уровень ТТГ оставался в 1,4 раза ниже нормы. У самцов произошло снижение уровня как общих – в 1,5 раза, так и свободных форм – в 3,3 раза, на фоне нормального ТТГ. Важность обнаруженных особенностей патогенеза развития меланомы доказана возможностью коррекции 1,3-диэтилбензамидазолия трийодидом состояния самок, в результате которой продолжительность жизни увеличилась на 30 %, а у отдельных особей установлена полная резорбция опухоли, выздоровление с сохранением репродуктивной функции. У самцов глубокая гипофункция щитовидной железы подобной коррекции не поддавалась.

Вывод: установлены гендерные различия в функционировании ЩЖ в динамике развития меланомы, выражающиеся в глубокой гипофункции с потерей контроля гипофизом у самцов и нормальной продукцией общих форм, при уменьшении свободных форм гормона у самок. Выявленные различия могут быть одной из точек приложения для персонифицированной сопроводительной терапии.