Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

В учебном пособии рассматриваются вопросы,, связанные с разработкой технико-экономического обоснования проектов, представ­лена классификация и методы анализа рисков, содержится задание на курсовой проект по дисци­плине «Проектные риски и анализ проекта».

Методические пояснения способствуют максимальному усвоению материала и направле­ны на развитие творческого подхода при выполнении заданий.

Учебное пособие предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения специальностей: 080504 «Государственное и муници­пальное управление», 080505 «Управление пер­соналом».

Инвестиционная деятельность весьма рисковая сфера бизнеса. Здесь всегда присутствует возможная опасность потери части или всего дохода от инвестирования средств в объекты предпринимательской деятельности.

Поскольку риск всегда сопутствует инвестиционной деятельности, инвестору важно еще на стадии ТЭО проекта знать, во-первых, с какими проблемами может столкнуться проект в ходе реализации, во-вторых, как можно выйти из неблагоприятной ситуации, какие меры противодействия следует предусмотреть, с тем чтобы по возможности устранить или смягчить угрозы и связанные с ними потери, и, в-третьих, как это скажется на расчетах экономической эффективности, не станет ли проект в силу неотвратимых обстоятельств неэффективным.

Необходимость анализа рисков ИП обоснована прежде всего тем, что построенные по любому инвестиционному проекту потоки де­нежных средств относятся к будущим периодам и носят прогнозный характер. Поэтому возрастает вероятность недостоверности используемых для расчетов числовых данных, а значит и самих результатов. Следовательно, наиболее важной частью экспертизы становится учет и оценка возможных негативных последствий таких ошибок. Основным инструментом подобных исследова­ний служит анализ рисков проекта, являющийся важнейшей составной частью экспертизы инвестиционного проекта и играющий значительную роль в принятии решения об инвестировании.

Цель курсового проекта: разработать технико-экономическое обоснование и провести оценку экономической эффективности инвестиций в реконструкцию (строительство) предприятия, а также выполнить анализ рисков с использованием метода анализа чувствительности и по методу имитационного моделирования (Монте-Карло).

Выполняя курсовой проект, студенты получают соответствующие практические навыки в области разработки технико-экономического обоснования и экспертизы инвестиционных проектов, приобретают опыт применения количественных методов анализа при расчете рисков ин­вестиционных проектов.