Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1
1

Плазменные защитно-декоративные покрытия на изделиях стеновой керамики существенно повышают эстетико-потребительские свойства. Разработан ряд эффективных плазменных технологий получения покрытий на стеновых строительных материалах [1, 2], но практически не проводились исследования по металлизации стеновой керамики.

Нами изучено плазменное напыление цветных металлов на изделиях стеновой керамики. В качестве исходного материала применялся керамический кирпич стандартного размера. Для напыления использовались цветные металлы (медь, алюминий, сплавы латуни и меди). Перед металлизацией керамического кирпича проводили пескоструйную обработку его лицевой поверхности, на которую после обработки накладывали трафарет из алюминиевой фольги. Кирпич с трафаретом устанавливали на пластинчатый конвейер, скорость которого составляет 20 мм/с. Плазменная горелка ГН-5р электродугового плазмотрона УПУ-8м устанавливалась на расстоянии 300 мм до лицевой поверхности кирпича. Металлизация керамического кирпича проводилась при мощности работы плазмотрона равной 15 кВт и расходе плазмообразующего газа (аргон) – 1,5 м3/час.

В ходе исследований установлено, что прочность сцепления покрытия керамического кирпича с основой составляет 1,6 МПа, а морозостойкость – более 50 циклов замораживания – оттаивания.