Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

Подготовка будущего врача в условиях гуманизации и гуманитаризации профессионального образования в настоящее время очень актуальна. Особое место в этой подготовке занимают дисциплины психолого-педагогического блока Государственного стандарта высшего профессионального образования.

Одной из таких дисциплин является «психология и педагогика», которая имеет обширную тематику, необходимую для развития человека на протяжении всей его жизни. Кроссворды к учебному пособию, представленные авторами в количестве 4 тем по «психологии и педагогике», весьма ценны в теоретической подготовке студентов, которые необходимы в практике будущего врача. Здесь представлено глубокое осознание сущности структуры и методики формирования личностных качеств человека, особенно актуальных для медицинской специальности.

Достоинством учебно-методических разработок пособия является, то, что авторами в них, т.е. в психолого-педагогическую подготовку врачей и медицинских работников включают умение установить психологический и речевой контакт с обучающимися. Создавать и поддерживать в ней учебную атмосферу, способствующую достижению цели обучения. Поддерживать обратную связь, учитывать в процессе обучения социальные, психологические и культурные различия обучающихся.

Большой интерес кроссворды к учебному пособию представляют, то, что студентам намного легче запомнить сложные слова по дисциплине «Психологии и педагогике», решая кроссворды по каждой теме.

Таким образом, студентам очень важны и своевременны кроссворды к учебному пособию по Психологии и педагогике.

При подготовке кроссвордов к учебному пособию по Психологии и педагогике видно, что авторы исходили прежде всего, из того обстоятельства, что оно рассчитано для студентов медицинских вузов, поэтому его тематика отражает вопросы касающиеся связи видов психолого-педагогической деятельности с будущей врачебной деятельностью, курс «психологии и педагогики» также обозначен на сегодня своевременной тематикой для практического, лекционного и самостоятельного занятий для студентов медвузов.

В них учтены профиль вуза, выявлена взаимосвязь тематики кроссвордов учебного пособия с особенностями в будущей врачебной профессии.