Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 2 2 3
1
2
3

На фоне негативной динамики мировых цен на нефть и истощения запасов легко добываемой нефти – повышение технологического уровня приборостроения для строительства нефтегазовых скважин приобрело особую актуальность.

В полной мере это стремление претворяется в системе СИБ-2.2, созданной в Томском Филиале Технологической Компании Шлюмберже на базе предшествующего оборудования СИБ-2 и СИБ-2.1.

Усилиями конструкторов, программистов, разработчиков и других специалистов в новой системе СИБ-2.2 значительно повышен уровень информационного обмена «забой-устье». Достигнуто это благодаря следующим нововведениям:

– переходу к гибкой структуре пакетов;

– увеличению поля информационных параметров;

– вводу в работу обратного канала связи «забой-устье»;

– использованию разных типов модуляции передаваемого сигнала.

Работа с модулем аккумуляторов, гамма-каротаж, работа в сетевом взаимодействии с наземными комплексами управления бурением – неполный перечень новых возможностей СИБ-2.2.

В 2013 году издательством Томского политехнического университета было издано учебное пособие по предшествующей системе СИБ-2 [1]. В настоящее время сервисные компании переходят на использование системы СИБ-2.2, в связи с этим возникла острая необходимость выпуска нового учебного пособия.

Представленное издание «Забойная телеметрическая система СИБ-2.2. Эксплуатация, обслуживание и ремонт» посвящено работе системы СИБ-2.2. Издание состоит из двух книг [2, 3].

В первой книге [2] приведены принципы, лежащие в основе работы инклинометрической системы, описание и работа системы СИБ-2.2, руководства по подготовке её к работе, использованию, техническому обслуживанию, ремонту, хранению, транспортированию и утилизации.

В приложениях первой книги приведены «Инструкция по монтажу. Прибор скважинный ПС-2.2» и «Инструкция по выявлению предельного состояния деталей. Прибор скважинный ПС-2.2». Инструкции предназначены для углублённого изучения работы с ПС в полевых условиях. Также в приложениях приведено «Руководство по эксплуатации блока передачи команд БПК». Руководство посвящено изучению работы с оборудованием обратного канала связи (down link) «устье-забой», входящим в состав комплекта наземной аппаратуры (КНА) системы СИБ-2.2.

Вторая книга [3] представляет собой руководство оператора (РО) по работе с основными программами, обеспечивающими функционирование системы СИБ-2.2. РО включает в себя следующие части:

- Руководство оператора по программе SibTuner (2.0) ШКМБ 2.788.004 РЭ2;

- Руководство оператора по программе SibReceiver (2.0) ШКМБ 2.788.004 РЭ1;

- Руководство по установке и настройке комплекса ПО работы СИБ-2.2 с КУБ 2+ (ПО «GeoServer», «GeoScan», «GeoVision»).

Руководство охватывает все стороны работы с программным обеспечением (ПО): запуск и удаление программ, открытие и сохранение файлов и др. Данное РО предназначено в первую очередь для полевых инженеров, но может быть полезно и ремонтному персоналу. Разработчики программ постарались максимально приблизить интерфейс программ для решения задач построения скважин. Настоящее пособие рассчитано для работы как самостоятельно, так и под руководством преподавателя. Объём материала пособия не закрывает весь объём ПО, который может участвовать в работе СИБ-2.2. Познакомиться с остальными программами («GeoScan», «MonBur») и с установкой программ нижнего уровня можно самостоятельно по дополнительной документации либо на курсах по повышению квалификации.

Система СИБ-2.2 – результат коллективного труда сотрудников Томского Филиала Технологической Компании Шлюмберже (ТФ ТКШ). Данное учебное пособие – результат творческого и преподавательского труда сотрудников ТФ ТКШ и Томского политехнического университета.

Система СИБ-2.2 является высокотехнологичным, многофункциональным и ремонтопригодным оборудованием. Персоналу, который занимается ремонтом оборудования СИБ-2.2 в специализированных лабораториях необходимо пользоваться документацией, не вошедшей в данное издание. Перечень документации приведён в разделе «Литература» [2, 3].

Учебное пособие будет полезно магистрантам, обучающимся по направлению 12.04.01 – «Приборостроение», а также студентам направления 21.05.03 – «Технология геологической разведки».

Целью учебного пособия является формирование у специалистов инженерно-телеметрических служб нефтегазодобывающих компаний, а также у студентов знаний, умений и навыков, необходимых для обеспечения нормальной эксплуатации системы инклинометрической буровой СИБ-2.2, осуществления ее технического обслуживания и ремонта, овладение методами диагностики и устранения неисправностей. Полезность данного учебного пособия заключается ещё и в том, что читателям представлен образец оформления эксплуатационной документации.

Учебное пособие будет полезно специалистам многих компаний, среди них: ОАО «Сургутнефтегаз», ЗАО «ССК-Технологии», ООО «Орион», ООО «ТомскГАЗПРОМГеофизика» и др.

Учитывая, что по мере решения различных задач, стоящих перед разработчиками системы СИБ-2.2 происходит апгрейд, описанных в книге программ, изготовитель оборудования рекомендует регулярно знакомиться с обновлениями на сайте Geofit.ru в окне «Поддержка».