Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1
1

Современные требования по усилению профессиональной направленности фундаментальных учебных дисциплин согласно ФГОС 3+, послужило причиной написания данного учебного пособия для студентов 1 курса факультета ВСО с дистанционной формой обучения. Подходы к пониманию основных разделов изучения химии на факультете ВСО, должны быть доступными для освоения теоретического и практического материала по химии.

Задача настоящего учебного пособия заключается в восполнении пробелов, имеющихся в учебной литературе, и в стремлении обобщить имеющуюся информацию по химии. Для более эффективного изучения всех разделов данной дисциплины и формирование у студентов системного представления об основных проблемах современной химии. Данное учебное пособие включает два модуля, в каждом модуле по шесть разделов, отражающих общие сведения изучения химии согласно программы по дисциплине «химия» ФГОС 3+. Большое место в учебном пособии занимают разделы, включающие теоретическую информацию, подчеркивая значимость данного раздела для профессиональной деятельности будущих медсестер. Кроме этого в пособии подробно освещаются разделы непосредственного выполнения виртуальных лабораторных работ с последующими выводами к этим лабораторным работам.

Главное внимание авторы обращают на доступность излагаемого материала, раскрываются главные положения данной темы и раздела, для более доступного освоения этих знаний. В первом модуле рассматриваются наиболее важные разделы по общей химии, а во втором модуле – важные разделы биоорганической химии, где подчеркивается значимость знаний студентов разделов: липиды, углеводы, аминокислоты, пептиды, белки. Особенно авторы подчеркивают роль этих соединений в жизнедеятельности человека, как в норме, так и в патологии, при этом приводятся яркие примеры теоретического, практического, изложенного материала. В ходе составления данного пособия авторы использовали накопленный опыт в преподавании химии на кафедре. Для закрепления материала и самоконтроля знаний студентам предлагается список рекомендуемой литературы, вопросы для самоподготовки, проблемно-ситуационные задачи и тестовые задания по всем разделам. Пособие хорошо иллюстрировано, содержит схемы, таблицы, формульный материал.

Рецензенты: Соломатова Т.В. кандидат биологических наук, доцент кафедры биологической химии ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, Лебедева Е.Н. кандидат биологических наук, доцент кафедры биологической химии ГБОУ ВПО ОрГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации.