Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1

Рецензенты: О.Ю. Ворожбит, д-р экон. наук, проф., зав.кафедрой, Институт международного бизнеса и финансов ВГУЭС; И.П. Черная, д-р экон. наук, проректор по учебной и воспитательной работе (ТГМУ).

Исследуются концептуальные подходы к трактовке категорий «устойчивость развития университета» и «устойчивое развитие университета»; факторов, влияющих на данное свойство и процесс. Основное внимание уделяется мониторингу рынка образовательных услуг, потребностей работодателей и развитию конкурентоспособной внутренней базы университета. Анализируется современное состояние и основные тенденции развития университетов Дальнего Востока. Предлагается организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием университета, основанный на диагностике экономических процессов внутренней среды университета и социальных процессов внешней среды; определении стратегических целей и тактических задач; обосновании критериев и выбора показателей их достижения; разработке и реализации целевых мероприятий; осуществлении мониторинга эффективности их результативности; составлении рейтинга университетов по критериям устойчивости; корректировке стратегии развития университета, а также методике оценки эффективности данного механизма.

Предназначена для исследователей проблем состояния и развития системы высшего образования, а также представителей управления отдельных объектов высшей школы в рамках построения внутреннего менеджмента, направленного на долговременное и качественное развитие.