Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

THE IMPAST OF BORON AND DIACETEMONOETANOYLAMINE STIMULANT TO THE GROWTH DEVELOPMENT AND FRUIT FORMATION OF COTTON

Pirahunova F. 1 Nuriddinova F. 1 Abzalov A. 1
1 National University of Uzbekistan named after Mirzo Ulugbek fakulty of Biology
This article suggests data concerning the field experiment, which shows that the addition of copper, boron and diacetatemonoetanoylamine stimulant leads to the strengthening and developing cotton sorts. The quantity of buttons and bottoms are raised in phase of phase of blossoming and butane procession under the effect of chemical agents. The assertive by experimental plants. Moreover, as it is shown in vegetation, the impact of boron to the quantity of cotton case was more than the impact of, copper, which became more effective respectively. In conclusion, the blend of chemical elements: boron and diacetatemonoetanoylamine stimulant raise the productivity of cotton sorts.
microelements
a diacetatemonoethylamine stimulant
growth and development
a sort of cotton
the butane procession
the fruit formation
fiat organs
a stalk
a leaf
the blend

Хлопчатники не только разных видов, но и одного вида обладает различной способностью сохранять плодовые органы. О биологической разнокачественности национальных сортов хлопчатника по этому признаку показана в работах. Ф.И. Учеваткина, А.А. Бородулиной, которые отметили, что одни сорта из придаточных почек образуют моноподиальные ветки. С моноподиальных ветвей опадают почти все завязи или формируются поздние коробочки. На симподиальных ветвях же формируется самая ценная часть урожая [1].

В настоящее время ведется интенсивный поиск естественных и синтетических регуляторов роста и изучение их роли в процессах формирования и опадения плодовых органов у хлопчатника и других культур. Синтезированы различные стимуляторы роста ауксинного типа и ингибиторы, обладающие высокой биологической активностью. Многие из этих препаратов оказывают влияние на процессы опадения плодовых органов и листьев.

Микроэлементы способны входить в состав клетки и активировать ферменты, играющие решающую роль в биохимических процессах, протекающих в растениях и определяющих урожай и его качество [2]. При этом связь микроэлементов с деятельностью известных ферментов определяет их многостороннее значение для метаболизма растений, их участие в окислительно- восстановительных, синтетических процессах, росте и развитие растений.

Как показывают наши исследования, замочка семян хлопчатника в растворе СuSO4 и Н3ВО3 сильно влияет на содержание микроэлементов в семенах и створках коробочки.

Замочка семян хлопчатника слабыми растворами солей меди и бора оказывает положительное влияние на прорастание, ускоряет рост и развитие хлопчатника. Но уже к бутанизации и цветению и тем более к плодообразованию стимулирующее действие микроэлементов уменьшается, поэтому очень важно в этот период усилить действие микроэлементов и применение стимулятора диацетатмоноэталамина.

Материалы и методы исследования

В условиях полевого опыта семена сортов хлопчатника Бухара-102 и Омад предварительно замачивали в растворе стимулятора диацетатмоноэталамина, а также в смеси с микроэлементом бора и меди. В течение вегетации проводили учёт всхожести семян и фенологические наблюдения за ростом и развитием растений хлопчатника.

Схема полевого опыта

Варианты

Бухара-102

Омад

1

Контроль+NPK

N-5,0; Р-4,0; К-3,0

N-5,0; Р- 4,0; К-3,0

2

Стимулятора диацетатмоноэталамин + NPK

0,006 %

0,006 %

3

CuS04 +NPK

0,004 %

0,004 %

4

CuS04 0,004 % + стимулятора диацетатмоноэталамин 0,006 % + NPK

0,004 % +0,006 %

0,004 % +0,006 %

5

Н3ВО3 +NPK

0,004 %

0,004 %

6

Н3ВО3 0,004 % + стимулятора диацетатмоноэталамин 0,006 % + NPK

0,004 % +0,006 %

0,004 % +0,006 %

Проводили учёт не только появление, но и онодение плодоорганов, через каждые 5 дней.

Результаты исследования и их обсуждение

В полевых условиях исследовали влияние микроэлементов меди и бора в смеси со стимулятором диацетатмоноэталамином на рост и развитие сортов Бухара-102 и Омад (Схема опыта представлена в табл.).

В опытных вариантах отмечалось у обоих сортов увеличение бутонов и цветов. Только у сорта Омад ещё и увеличивалась продолжительность фазы плодообразования, что очень важно для короткостебельного сорта, каким является сорт Омад. Образование коробочек представлено на диаграммах 1 и 2.

Из опыта следует, что обработка семян хлопчатника сорта Бухара-102 и Омад приводит к увеличению коробочек на 20, 25, 30, 35 день развития в вариантах с обработкой 0,006 % стимулятором, бор+ стимулятор, бор без стимулятора, медью и медью +стимулятор.

Влияние бора на сохранение коробочек у сорта Омад, как видно из диаграмм больше по сравнению с сортом Бухара-102. Для обработки семян использовали оптимальные концентрации микроэлементов и стимулятора: для меди и бора по 0,004 %, для стимулятора 0,006 %.

Однако опыты показали, что до созревания эффект положительного действия сохраняется для обоих сортов в варианте бор 0,004 % + стимулятор 0,006 %. (диаграмма 1, 2).

pira1.tif

Диаграмма 1. Влияние стимулятора диацетатэтаноламина, микроэлементов и их смесей на количество коробочек сорта Бухара-102

pira2.tif

Диаграмма 2. Влияние стимулятора диацетатэтаноламина, смесей на количество коробочек сорта Омад

Результаты исследований свидетельствуют, что бор в смеси со стимулятором диацетатмоноэталамином не только увеличивает количество коробочек, но и уменьшает опадение плодоорганов, что и приводит к увеличению урожайности сортов хлопчатника у сорта Бухара-102 на 23 %, а у сорта Омад на 9 % из расчета на 1 растение по сравнению с контролем [3,4,5].

Выводы

Показано, что добавка к основным удобрениям меди,бора и их смеси со стимулятором диацетатмоноэталамином приводит к усилению роста и развития сортов хлопчатника. Под влиянием меди, бора и регулятора роста увеличивается количество бутонов, цветов в фазе начала массовой бутанизации и цветения. Положительное действие на закономерность роста и развития выразилось в увеличении количество симподиальных ветвей у опытных растений во все изученные сроки: бутанизации, цветения и плодообразования. Если в ходе вегетации отмечалось более эффективное действие меди на темпы роста, то действие бора на количество коробочек было больше по сравнением с медью.

Установлено, что под влиянием бора в смеси со стимулятором диацетатмоно-эталамином увеличивается урожайность сортов хлопчатника.