Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1

Выращивание растений в светокультуре является достаточно энергоемким процессом [1]. Мониторинг энергоэкологичности направлен на получение достоверной информации о динамике потоков энергии и продуктов фотосинтеза в светокультуре [2].

Разработанный и апробированный в условиях тепличного комбината на культуре салата способ заключается в том, что с определенным интервалом времени производят отбор образцов растений, измеряют содержание сухого вещества в листьях отобранных образцов растений и суммарную площадь листьев [3]. В течение периода выращивания растений фиксируют динамику изменения фотонной облученности в зоне выращивания растений, дозы фотонного потока оптического излучения H(t), потребленной растением в течение периода выращивания, изменения содержания сухого вещества M(t), накапливаемого в листьях растения в течение периода выращивания. Об уровне энергоэкологичности светокультуры судят по форме кривой годографа, построенного в координатах dM(t) – dH(t), при этом чем меньше степень отклонения кривой годографа от эталонной, тем выше энергоэкологичность светокультуры.

Применение данного способа позволяет получить результаты в наглядном, информативном и легко интерпретируемом виде, а так же произвести оптимизацию светокультуры по критерию энергоэкологичности.