Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1
1

Стратегическим направлением повышения эффективности агропроизводства является внедрение энерго- и ресурсосберегающих агротехнологий [1]. Энергия оптического излучения (ОИ) является основой получения полезной продукции в светокультуре. Применение ОИ в условиях светокультуры выдвигает особые требования к эффективности использования энергетических и материальных ресурсов [2, 3].

В лаборатории энергоэффективных электротехнологий ИАЭП (Санкт-Петербург) разработаны основы нового комплексного научного направления – энергоэкологии светокультуры. Сформулированы теоретические основы энергетического анализа в сельскохозяйственных энерготехнологиях [4].

Предложена процедура энергоэкоаудита светокультуры (ЭЭАС), заключающаяся в применении инструментальных и дистанционных методов измерения, вычислительных процедур по получению достоверной информации о динамике потоков продуктов фотосинтеза в растениях, выращиваемых в заданных условиях окружающей среды под действием потока излучения с заданными качественными и количественными показателями, проводимых для оценки экологичности и энергетической эффективности с последующей оптимизацией культивационного процесса.

При проведении ЭЭАС фиксируют производственные условия светокультуры: применяемое оборудование, режимы его работы, параметры микроклимата, агротехнические приемы и т.д. В зоне выращивания растений периодически определяют значения фотонной облученности, фиксируя динамику ее изменения во времени. Определяют динамику изменения содержания сухого вещества, накапливаемого в листьях растения в течение периода выращивания. По полученным функциональным зависимостям и строят кривую экспериментального годографа, отображающего взаимосвязь потока вещества, синтезируемого в растении под воздействием потока энергии оптического излучения. Сравнивают форму этой кривой с эталонным годографом, предварительно построенным для условий наилучших доступных технологий (НДТ) светокультуры. По степени отклонения кривых судят от энергоэкологичности светокультуры. Формирование базы НДТ производится на основании ЭЭАС, проводимого для различных производственных условий в различных тепличных хозяйствах.