Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1

Учебное пособие предназначено оказать помощь при изучении основных разделов курса «Сопротивление материалов» студентам высших учебных заведений, обучающихся по направлению 651400 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 120100 «Технология машиностроения» и 190600 «Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования» специальности 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», написано в соответствии с учебным планом указанной специальности и отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта этой специальности. Оно может быть использовано студентами других технических специальностей.

В учебном пособии приведены справочные данные (основные понятия, формулы, алгоритмы) по базовым разделам курса «Сопротивление материалов», используемые для расчетов на прочность, жесткость и устойчивость различных элементов конструкций. Значительное место в пособии занимают справочные таблицы и графики, необходимые для выполнения расчетов наиболее типичных деталей.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Сопротивление материалов».