Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Современная экономика без математики фактически уже не существует. Основные экономические утверждения формулируются в виде теорем, гипотез, пишутся уравнения, находятся оптимальные решения при заданных ограничениях и т.д. Для успешной профессиональной деятельности современному экономисту необходим математический инструментарий для экономического анализа работы как всей фирмы, так и ее отдельных участков. Математика является не только средством решения прикладных задач, но и средством для формирования личности современного экономиста.

Приводимые ниже задачи предназначены для студентов первых курсов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям и изучающих курс «Математика» или «Математика в экономике» и соответствуют основным образовательным программ х по этим направлениям. Целью данного сборника задач является стремление привить у студентов интерес как к математике, так и к применению ее методов, сформировать необходимые компетенции. Для решения предлагаемых задач студенту необходимо освоить соответствующие разделы математического анализа. Основная часть задач разработана автором, некоторые из приведенных задач разрозненно встречаются в различных учебниках. Тематика и направленность задач максимально приближена к кругу тех задач, с которыми сталкиваются студентам экономических специальностей в процессе профессионального обучения и в будущей практической деятельности. Разноуровневые задачи позволяют использовать чисто математические и чисто экономические методы решения, создают ситуацию дискуссии по поводу применения названных методов.

Решение математических задач, наполненных экономическим содержанием, становится первой ступенькой профессионального роста будущих экономистов. Задачи экономического содержания, как правило, имеют неоднозначное решение. Для выбора оптимального решения таких задач одного жизненного опыта и интуиции недостаточно, для этого требуется свободное владение современным математическим аппаратом. Задачи составлены таким образом, что позволяют проводить обсуждение различных точек зрения, являются материалом для дискуссии в студенческой аудитории. В процессе решения учитывается специфика эконмической деятельности как отдельного хозяйствующего субъекта, так и всей экономики в целом. Решение приведенных задач и примеров позволит студентам получить необходимые для практической работы конструктивные экономические знания, сформировать соответствующие компетенции.

Предлагаемые задачи максимально приближены к кругу тех задач, с которыми студентам экономических специальностей придется сталкиваться в процессе вузовского обучения и в будущей профессиональной деятельности. Они позволят эффективно изучать как общеобразовательные, так и профессиональные дисциплины, а также формируют необходимые компетенции.