Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1
1

С переходом на федеральный государственный образовательный стандарт в 2011 году был предусмотрен переход и на новую систему аккредитации как работников здравоохранения, так и выпускников медицинских вузов. В 2016 году итоговые испытания для студентов фармацевтического факультета впервые проходили по новому и на первый взгляд усложнились – к классическим государственным экзаменам по специальности «Фармация» прибавилась 3-х этапная первичная аккредитация выпускников. Под эти новшества в 2015 году в ФГОС были внесены отличавшиеся большей практической направленностью изменения. В заключительном семестре вместо производственной практики «Управление и экономика аптечных учреждений» продолжительностью 12 недель и производственной практики «Фармацевтическая технология» продолжительностью 2 2/3 недели появился более сбалансированный и оптимально подходящий для выпускного курса набор практик. Положительно сказалось на практической и теоретической подготовке выпускников появление новых видов практик – «Научно-исследовательская работа» продолжительностью 4 2/3 недели с распределением между всеми выпускающими кафедрами, «Помощник провизора-технолога» продолжительностью 4 2/3 недели, «Помощник провизора-аналитика» продолжительностью 4 2/3 недели, при сокращении до 4 2/3 недель практики «Управление и экономика аптечных организаций».

Как показали результаты анкетирования и устного опроса проведенного на фармацевтическом факультете за неделю до конца обучения в отличии от предыдущих лет у студентов не было тревожного ожидания и страха перед новой процедурой аттестации. и это отмечалось не только в отношении теоретической, в том числе тестовой части, но и практической. Подобный оптимистичный настрой был подтвержден результатами государственных экзаменов и первичной аккредитации выпускников. Именно доработка федерального государственного образовательного стандарта и правильная организация учебного процесса и научно-исследовательской работы во время практики с использованием элементов дистанционного образования и применением сетевых форм реализации программ производственной практики позволили студентам лучше подготовиться к экзаменам и первичной аккредитации [1, 3, 4, 5].

Таким образом, устранение менеджерского перекоса на выпускном курсе и появление новых видов производственной и научно-исследовательской практик позволило выпускникам 2016 года по специальности «Фармация» с успехом выдержав заключительные испытания оказаться весьма востребованными на рынке труда, в том числе с учетом осуществляемой федеральной программой по импортозамещению, и с большей уверенностью приступить к практической деятельности [2].