Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 2
1
2

Учебное пособие предназначено для студентов стоматологических факультетов и врачей стоматологов, проходящих курс повышения квалификации. Пособие содержит основную информацию по заболеванию слюнных желез и обследованию, диагностики, дифференциальной диагностики и лечения. В каждой главе клинические проявления иллюстрированы картинами, что поможет студенту и врачу лучше ориентироваться при диагностике и лечении заболеваний слюнных желез.

Учебное пособие состоит из введения, 12 глав, заключения и списка использованной литературы.

Слюнные железы оказывают большое влияние на состояние организма, органов полости рта и на пищеварительную систему в целом. Велика роль слюны в защите органов полости рта от патогенного влияния различных факторов внешней и внутренней среды. Поэтому лечение воспалительных заболеваний слюнных желез и восстановление их функции имеет важное значение не только для полости рта но и для всего организма в целом.

Глава 1. Анатомия физиология и функция слюнной железы. В этой главе подробно описаны строение всех слюнных желез и их функций.

Глава 2. Общая морфо-функциональная характеристика и развитие слюнных желез. В этой главе описаны морфологическое строение слюнных желез и процесс их развития.

Глава 3. Методы обследования при диагностике заболеваний слюнных желез. В этой главе описываются общие, частные и специальные методы обследования слюнных желез.

Глава 4. Классификация заболеваний слюнных желез. В этой главе дается классификация слюнных желез которые разрабатывались зарубежными и отечественными учеными с учетом клинических, рентгенологических и гистологических критериев.

Глава 5. Сиалодениты. Эта глава посвящена подробному разбору этиологии, патогенеза, клинике, диагностике и способам лечения сиалоденитов.

Глава 6. Слюнно-каменная болезнь (Сиалолитиаз). Данная глава посвящена подробному изучению этиологии, патогенеза, клинической картины и способом лечения слюнно-каменной болезни.

Глава 7. Сиалозы. В этой главе подробно описаны: Болезнь Микулича, синдром Шегрена их клиническая картина, дифференциальная диагностика и способы лечения.

Глава 8. Сиалоденопатия. Данная глава посвящена изучению происхождений сиалоденопатий (эндокринная, нервно-рефлекторная, лекарственная и лучевая).

Глава 9. Врожденные пороки развития слюнных желез. В этой главе описываются случаи аплазии слюнных желез, дистопии, смещении устья околоушного или поднижнечелюстного протока, явления гипертрофии и пороки развития выводящих протоков слюнных желез.

Глава 10. Кисты слюнных желез. Эта глава показывает локализацию, происхождение, дифференциальную диагностику кист и их способы лечения.

Глава 11. Повреждения слюнных желез. В этой главе описаны случаи повреждения слюнных желез таких как появление свища, сужение выводного протока, заращение слюнного протока, травматическая киста и способы их устранения по авторам.

Глава 12. Опухоли слюнных желез. В этой главе описываются морфологическая картина опухолей слюнных желез их классификация по стадиям, их клиника, макроскопическая картина и принципы лечения доброкачественных и злокачественных опухолей слюнных желез.

Заключение. Выявлены основные заболевания слюнных желез которые наиболее часто встречаются в практике клинических стоматологов. Показаны эффективные методики диагностики и лечения заболеваний слюнных желез.

Список использованной литературы. Библиографический указатель включает 70 источников из них 49 на русском языке, 21 на иностранных.