Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Данное руководство по оздоровлению рассчитано на самую широкую аудиторию. В нём даны методы достижения совершенного здоровья и методы предотвращения хронических и онкологических заболеваний.

Материал представлен на двух уровнях – научно-популярном и строго научном. В руководстве в доступной форме представлен современный научный взгляд на причины развития хронических заболеваний с позиции натуральной гигиены, дан обзор оздоровительных методик, обсуждаются научно доказанные возможности человека влиять на свое здоровье и долголетие. Значительная часть материала изложена на уровне научной монографии и предназначена для читателей, знакомых с физиологией. Подробно анализируются теоретические основы, клинический и 20-ти летний практический опыт восстановления здоровья, в рамках Зеленоградской школы здоровья, через которую прошло более 200 человек. Это опыт немедикаментозного устранения хронических заболеваний и профилактики онкологических заболеваний.

Пособие базируется на устоявшихся и новейших научных концепциях по данной проблеме. Авторами этих концепций являются всемирно признанные авторитеты в медицине и в оздоровительных практиках. Значительный экспериментальный материал представлен автором, занимающимся в течение 20 лет научными исследованиями в области здоровья и долголетия. Руководство включает также материалы, представленные в учебных пособиях и научных монографиях таких дисциплин и отраслей науки, как биология человека, медицина, гигиена, психогигиена, физическая культура.

Руководство содержит научно-популярные разделы, рассчитанные на широкую аудиторию, и научные разделы по физиологии, функциональной анатомии, этиологии (причины заболеваний) и патологии, ориентированные на врачей. Научные разделы основаны на последних научных данных, которые можно найти только в научных сборниках и журналах.

Руководство содержит 4 части:

Часть 1. Феномены здоровья и долголетия. Это научно-популярный раздел. В этой части описаны феномены здоровья и долголетия, как отдельных исторических личностей, так и целых наций.

Часть 2. Современные научные положения о причинах патологий. Это научный раздел, ориентированный на широкую аудиторию. В этой части описаны взгляды врачей, имеющих мировую известность, на причины хронических заболеваний, сокращающих продолжительность жизни человека. Здесь даны некоторые сведения о функциональной анатомии внутренних органов и физиологических систем организма человека. Основными научными направлениями, рассмотренными в этой части, являются «Теория нервизма» и «Трофическая функция нервной системы».

Часть 3. Результаты новейших научных исследований причин развития хронических заболеваний и дистрофических процессов в организме человека. В этой части руководства рассмотрены темы, в которых автор непосредственно занимался научными исследованиями в рамках профилактики хронических и онкологических заболеваний. Научные исследования касались следующих патологических состояний человека:

1. Болевые синдромы в спине и в позвоночнике.

2. Остеохондроз позвоночника как дистрофический процесс с позиций проявлений, причин, профилактики и реабилитации.

3. Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

4. Нарушения сердечного ритма и кардиалгия с позиции вертебро-кардиальных синдромов.

5. Атеросклероз. Причины развития.

6. Артериальная гипертензия. Причины, профилактика и реабилитация.

7. Профилактика онкологических заболеваний и реабилитации больных этими заболеваниями.

По каждой из этих тем даны представления классической медицины, действующие в настоящий момент времени, и результаты теоретических изысканий последних лет. Разработанные автором теоретические основы и полученные научные результаты были доложены на 21 международной, 5 Всероссийских, 2 региональных научных конференциях. По перечисленным выше темам были опубликованы 48 статей, 2 монографии и одно учебное пособие.

Часть 4. Практика восстановления здоровья. Эта часть является методическим разделом. В ней содержится практический опыт наблюдений за состоянием здоровья и реабилитации наших пациентов с помощью диетологии, массажа и гимнастики для позвоночника. Описаны реабилитационные мероприятия, приводящие к исцелениям от ряда серьёзных заболеваний. Эти реабилитационные практики, не являясь лечебными с медицинской точки зрения мероприятиями, приводили к восстановлению нарушенных физиологических механизмов. Эффективность этих практик была подтверждена в течение 15-ти летней проверки.

По своему содержанию руководство будет полезно студентам, аспирантам и преподавателям, изучающим и преподающим биологию, медицину, физическую культуру, а также, научным работникам, сфера интересов которых соприкасается с данными областями знаний о человеке.

Автор надеется, что данное руководство станет необходимым каждому человеку, желающему осознанно и грамотно с научной точки зрения заниматься восстановлением и поддержанием своего здоровья, а также обеспечением своего долголетия.